Проект «МоРED»

ЛНУ выиграл грант Евросоюза по программе Erasmus + КА2 на трехлетний проект «MoPED».

Проект «MoPED – Модернизация педагогического высшего образования по использованию инновационных инструментов преподавания» (Modernization of Pedagogical Higher Education by Innovative Teaching Instruments), который посвящен модернизации учебных планов педагогических вузов Украины путем внедрения современных методик преподавания с использованием ИКТ и методов исследования результатов.

Среди участников проекта украинские и зарубежные вузы и компания по оценке качества выполнения проекта: Прикарпатский национальный университет имени Василия Стефаника – координатор проекта (впервые в истории программы ERASMUS + координатором является украинский вуз) Киевский университет имени Бориса Гринченко; ГВУЗ «Переяслав-Хмельницкий государственный педагогический университет имени Григория Сковороды»; Уманский государственный педагогический университет имени Павла Тычины; ГУ «Южноукраинский национальный педагогический университет имени К.Д. Ушинского»; ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко»; Университет Деусто (Испания) Краковская горно-металлургическая академия имени С. Сташица; Кипрский университет; ОО «Quality Ukraine».

MoPED – это проект по развитию потенциала, направленный на модернизацию вузов в Украине. Целью является модернизация учебных программ для педагогических вузов Украины путем включения новых курсов, основанных на новейших IT-методах. Проект повлияет на качество педагогического высшего образования и усилит цифровые и дидактические компетенции будущих учителей.

В проекте MoPED планируется разработать 18 семестровых дисциплин (новые учебные курсы) – по 3 на каждый вуз-участник проекта, включить их в учебные планы вузов и аккредитовать их на институциональном уровне. Это обеспечит модернизацию учебных планов бакалаврата в каждом Университете‒участнике по направлению STEАM-обучение (наука, техника, математика) провести тренинги для представителей профессорско-преподавательского состава украинских университетов-участников проекта для обеспечения эксплуатации и устойчивого развития разработанных курсов и разработки новых. Будет организовано 5 тренингов (3 проводиться на базе вузов – иностранных партнеров проекта, а 2 – самостоятельно каждым вузов), 450 преподавателей украинских вузов пройдут обучение; будет создана «Инновационная учебная комната» (ICR) в каждом вузе-партнере. Она будет представлять собой учебное пространство 21-го века, образованное  на основе лучших европейских практик. 6 таких комнат будет создано на базе предварительно разработанных концепций и планов внедрения. Они будут служить практической базой для обучения и получения знаний и навыков в применении современных методов и инструментов обучения.

Основное внимание сосредоточено на эффективном сотрудничестве между вузами ЕС Украина, между учителями школ и ассоциациями, которые усиливают интернационализацию, передачу знаний и академическую способность. С этой целью будет создана экосистема MoPED для начала инновационной профессиональной среды для содействия обмену и трансляции эффективных практик преподавателей.

Проект также будет сосредоточен на разработке Руководства по созданию цифрового профиля преподавателя, который будет применять анализ высшего педагогического образования ЕС и Украины и, соответственно, будет полностью соответствовать современным педагогическим тенденциям и политике образовательной реформы в Украине; совершенствовании владения английским языком представителями педагогического состава путем внедрения интенсивного курса английского языка. В результате в каждом украинском ВУЗе-партнере должен быть разработан новый учебный курс на английском языке; получении знаний и навыков, необходимых для создания профиля компетентности студентов по новым дисциплинам; распространения знаний, полученных от партнеров по ЕС, с примерно 300 учителями начальной и средней школы путем проведения 12 тренингов; максимизацию влияния MoPED на конечного потребителя с помощью продуктов MoPED; представление результатов проекта с помощью различных каналов распространения информации, включая международные / национальные профессионально-педагогические сети (eTwinning, школьный образовательный портал, Scientix), проектная событие «Технология и образование в Украине» и мастер-классы на основе современных методов и инструментов обучения.

В связи с реализацией этого проекта в ЛНУ имени Тараса Шевченко будет создано административную и академическую группы. Для реализации проекта будут поощрять и привлекать к участию других специалистов университета в соответствии с тематическим направлениям поставленных проектных задач. В краткосрочной и долгосрочной перспективе проект повлияет на развитие потенциала как вузов, так и школ Украины, а, следовательно, повлияет на реформирование украинской системы образования.

Радуемся, что научное и международное развитие Луганского национального университета имени Тараса Шевченко выходит на новый уровень!

Поздравляем рабочую группу проекта с этой победой!

Марина Чумакова, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко