Почтили память жертв голодомора

В Колледже Луганского национального университета имени Тараса Шевченко почтили память жертв голодомора.

Во исполнение письма Департамента образования и науки Луганской ОГА и Указом Президента Украины от 26.11.2016 № 523/2016 «О мероприятиях в связи с 85-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов в Украине — геноцида украинского народа» в Колледже Луганского национального университета имени Тараса Шевченко с целью чествования памяти жертв голодомора, донесение до студентов масштабов жестокости, с которой истребляли украинский народ было ограничено проведение развлекательных мероприятий, почтили память погибших от голода земляков минутой молчания. Студенческое самоуправление Колледжа ЛНУ имени Тараса Шевченко оформило тематическую газету «Памяти жертв Голодомора».

25 ноября, преподавателем истории Украины для студентов колледжа проведена тематическая лекция ко Дню памяти жертв Голодомора. Тема лекции задела за живое каждого присутствующего. Особенно впечатляющими были зачитаны лектором воспоминания очевидцев, в которых говорилось об ужасных условиях, борьбу, которую вели за свое существование миллионы украинский, цену коллективизации, вывоз зерна и пищи за границу. Во время мероприятия был пересмотрен документальный фильм «Жатва отчаяния» (1983., авторы Святослав Новицкий и Юрий Луговой, Канада) о предпосылках и причинах возникновения голодомора.

По информации
 КЛНУ имени Тараса Шевченко