Заседание ученого совета

В ЛНУ состоялось плановое заседание ученого совета.

На повестке дня рассматривались два основных вопроса:

• о выполнении образовательно-просветительской программы национально-патриотического воспитания студентов в учебно-научном институте культуры и искусств и на факультете иностранных языков;
  • об организации образовательно-воспитательного процесса со студентами-военнослужащими в университете.

С докладом о выполнении Образовательно-просветительской программы национально-патриотического воспитания студентов в учебно-научном институте культуры и искусств и на факультете иностранных языков выступила Ирина Котенева. Заслушав и обсудив доклад председателя комиссии по социально-гуманитарной работы, ученый совет отметил, что в современных ситуациях вызовов и угроз и одновременно важных изменений в политике, экономике, социальной сфере приоритетной задачей университета стало определение новой стратегии социально-гуманитарной работы как многокомпонентной и многовекторной системы, что является основой формирования личности студента, которая в целом выполняется в пределах образовательно-просветительской программы национально-патриотического воспитания студентов в учебно-научном институте культуры и искусств и на факультете иностранных языков.

Национально-патриотическое воспитание студентов является одним из приоритетных направлений социально-гуманитарной работы НН ИКМ, которая осуществляется в различных формах: флешмобы, круглые столы, кураторские часы. Студенты факультета иностранных языков участвуют в городских мероприятиях, посещают экскурсии, проводят экологическую акцию. Налажено тесное сотрудничество с Полтавской областной универсальной научной библиотекой имени И. П. Котляревского. Мощная профориентационная работа факультета позволила значительно увеличить контингент и привлечь на обучение студентов-иностранцев.

Вместе с тем в работе учебно-научного института культуры и искусств и факультета иностранных языков по выполнению программы национально-патриотического воспитания студентов есть определенные проблемы, среди которых осовременивание тематики и содержательное наполнение кураторских часов и воспитательных мероприятий.

С докладом об организации образовательно-воспитательного процесса со студентами-военнослужащими в университете выступили Елена Караман и Геннадий Могильный. Заслушав и обсудив доклады директора учебно-научного института педагогики и психологии и директора учебно-научного института физики, математики и информационных технологий, ученый совет отметил, что в университете на данный момент получают высшее образование 500 студентов-военнослужащих, которые законом признаны участниками боевых действий и которые защищали и продолжают защищать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. 148 человек были зачислены в 2016 году; 352 человека — в 2017 году.

Такие показатели стали возможны благодаря тому, что с 2015 года университетом ведется системная рекламно-профориентационная работа. Вступительная кампания-2017 для военнослужащих прошла организованно. Для каждого участника боевых действий МОН Украины выделило дополнительные места государственного заказа. Для организации эффективного усвоения учебного материала военнослужащими преподаватели университета используют такие формы работы: контактные занятия; индивидуальные учебные занятия, которые проводят в внеаудиторное или аудиторный время с отдельными студентами для повышения уровня их подготовки и раскрытия индивидуальных творческих способностей. Научная работа со студентами-военнослужащими осуществляется в магистратуре при написании магистерских работ и статей по их результатам.

Вместе с тем был определен ряд проблем, которые мешают сделать образовательно-воспитательный процесс со студентами-военнослужащими более эффективным, среди которых разный уровень активности структурных подразделений университета по привлечению участников боевых действий к обучению и охват рекламно-профориентационной работой ограниченной территории Луганской области, где дислоцируются воинские части.

Среди разного было рекомендовано к печати коллективную монографию, методические пособия, сборники материалов научно-практических конференций, а также утверждены темы докторских диссертаций, принят комплекс рекламно-профориентационных мероприятий по привлечению абитуриентов к обучению в ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» на 2017 — 2018 учебный год в рамках программы поддержки положительного имиджа учебного заведения.

Марина Чумакова, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко