«Слобожанская беседа – 10. Актуальные вопросы лингвоекологии»

В университете состоялась Всеукраинская научно-практическая конференция «Слобожанская беседа – 10. Актуальные вопросы лингвоекологии».

Конференция была организована кафедрой украинской филологии и общего языкознания.

Десятая, а, следовательно, юбилейная, конференция посвящена двум бывшим сотрудникам факультета украинской филологии, известным педагогам и ученым, доцентам Борису Антоновичу Шарпило и Ольге Михайловне Маштабей. Интересные доклады о жизненном и научном пути выдающихся коллег-языковедов, учителей представили доцент А. А. Найрулин и профессор К. Д. Глуховцева.

В научных статьях участники конференции обратились к актуальным языковедческим проблемам. Внимание было сосредоточено на вопросах функционирования живого устного слова, проблемах эколингвистики, исследовании диалектных явлений в художественных произведениях украинских писателей, развития общенародного языка и тому подобное. В режиме скайп-связи произнесено доклад «Модные» тенденции развития современного украинского языка: к вопросу распространения варваризмов (автор — к. филол. н., доцент Николаевского областного института последипломного педагогического образования Дарья Вячеславовна Лукьяненко).

Отметим, что география участников нынешней конференции представлена достаточно широко. Статьи в сборник прислали студенты и преподаватели (всего 70 человек) многих вузов Украины: Винницкого государственного педагогического университета имени Михаила Коцюбинского, Житомирского государственного университета имени Ивана Франко, ГВУЗ «Криворожский государственный педагогический университет», Николаевского областного института последипломного педагогического образования, Национального педагогического университета имени М. П. Драгоманова, Полтавского национального педагогического университета имени В. Г. Короленко, Восточноукраинского национального университета верситету имени Владимира Даля, Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинский, Сумского государственного педагогического университета имени А. С. Макаренко, Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича, Житомирского торгово-экономического колледжа; офицеры гражданско-военного сотрудничества Вооруженных сил Украины; учителя и ученики средних школ и гимназий Луганской области.

Спасибо всем, кто принял участие в этом мероприятии! Ведь любовь к своей стране начинается именно с любви и уважения к родному слову!

Марина Волошинова
доцент кафедры украинской филологии