Недели Украинско-немецкого года языков

Сегодня кафедра романо-германской филологии завершила недели Украинско-немецкого года языков 2017, присоединившись к более 50 культурных мероприятий по всей Украине.

Заведующая кафедры романо-германской филологии Шехавцов С.А. отметила, что целью Украинско-немецкого года языков есть углубление существующего сотрудничества между учреждениями образования и культуры обеих стран и начало новых долгосрочных партнерских отношений и проектов. Именно поэтому студенты кафедры завершили эти недели творческими номерами на украинском и немецком языках, которые раскрывают личностно-креативный потенциал современной молодежи. Со сцены звучали стихи, песни, презентации, интерактивные беседы и интересные сообщения. Активное участие в мероприятии приняли студенты-иностранцы.

Благодаря таким мероприятиям происходит формирование личностных качеств у будущих специалистов по иностранному языку, а именно: толерантности всех участников межкультурной коммуникации, социокультурной ответственности за себя как представителя украинского государства, дипломатичности с целью поддержания диалога культур, готовности использовать социокультурные традиции и нормы иноязычного общества, а также умению самостоятельно существовать в поликультурной среде.

Итак, недели, приуроченные украинско-немецкому году языков, еще раз актуализировали необходимость найти общий язык между странами и культурами для выражения собственной гражданской позиции, что является ответственной миссией для представителей различных языков и культур.

По информации кафедры романо-германской филологии