«Романо-германские языки в современном международном пространстве»

На факультете иностранных языков состоялась I Всеукраинская студенческая научно-практическая конференция «Романо-германские языки в современном межкультурном пространстве».

Мероприятие было организовано 22 ноября кафедрой романо-германской филологии Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

В конференции приняли участие студенты Киевского университета им. Бориса Гринченко, Высшее учебное заведение «Полтавский университет экономики и торговли», Житомирский государственный университет имени Ивана Франко, Винницкий областной коммунальный гуманитарно-педагогический колледж, Национальный университет «Львовская политехника», Запорожский национальный технический университет Восточно-украинский национальный университет имени Владимира Даля, ОП «Лисичанский педагогический колледж Луганского национального университета имени Тараса Шевченко», Черкасский учебно-научный институт, Черкасский ДВНЗ «Университет банковского дела», Харьковский гуманитарный университет «Народная украинская академия» и др.

Конференция была начата приветствием декана факультета иностранных языков И.М. Карпенко. Торжественное начало конференции продолжили своим приветствием заведующий кафедрой романо-германской филологии Шехавцов С. А. и профессор кафедры Кобзарь А. И.. На пленарном заседании были обсуждены такие темы, как особенности отбора лексического материала на уроках английского языка (зарубежный опыт), педагогический потенциал субъект-субъектного взаимодействия в современном образовательно-воспитательном процессе и лингводидактические особенности формирования навыков работы с англоязычными лексикографическими источниками учеников старших классов.

После пленарного заседания начали работу секции «Актуальные вопросы романо-германской филологии», «Современные стратегии межкультурной коммуникации в европейском пространстве» и «Своеобразие романо-германской литературы», «Инновационные технологии преподавания романо-германских языков». Во время работы секций участники имели возможность в форме диалога обсудить проблемы, которые были упомянуты в докладах, а также предложить пути решения поставленных вопросов.

По окончанию I Всеукраинской студенческой научно-практической конференции были вручены сертификаты участникам. Кафедра уверенно продолжает традицию проведения студенческих научно-практических конференций на факультете и желает участникам новых научных достижений и исследований!

По информации кафедры романо-германской филологии