«Свободные творят будущее»

В ЛНУ имени Тараса Шевченко состоялось театрализованное мероприятие «Свободные творят будущее».

Защита национальных интересов государства, демократических ценностей, прав и свобод человека всегда имели большое значение для украинского народа. На протяжении многовековой истории государства, лучшие сыны Украины боролись за свою независимость и суверенность.

В 2014 году миллионы украинцев, объединившись вокруг общей цели, помешали узурпации власти. Почитая подвиг героев Революции Достоинства и Оранжевой революции, студенты и преподаватели ЛНУ имени Тараса Шевченко провели театрализованное мероприятие «Свободные творят будущее».

Почетными гостями торжества стали глава Старобельской районной государственной администрации А.И. Гарькавый и военнослужащие Вооруженных Сил Украины.

В начале мероприятия к собравшимся обратился ректор университета С.В. Савченко. Он вспомнил героев, отдавших свою жизнь за будущее Украины, и поблагодарил присутствующих военных за их вклад в защиту нашего государства. Слова приветствия сказал и глава Старобельской районной государственной администрации А.И. Гарькавый, который отметил значительную роль студентов в событиях 2014 года.

За активную волонтерскую деятельность была награждена Е.В. Чреватая, которая активно участвует в оказании помощи военным. Елена Владимировна поблагодарила своих друзей, которые были рядом, поддерживали и оказывали помощь.

Продолжением мероприятия стали творческие номера в исполнении студентов и сотрудников университета. Молодежь исполнила песенные композиции, посвященные трагическим событиям 2014 и героям «Небесной сотни». Не оставил никого равнодушным проницательный танец в исполнении хореографического коллектива «Вдохновение», а Михаил Влайков от имени студенческого братства выразил слова уважения и благодарности защитникам.

По завершению праздника, студенты возложили цветы к университетскому стенду погибшим жителям Старобельщины, и к месту захоронения защитников Украины на городском кладбище.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко