День письменности в РЦПО

В Региональном центре профессионального образования проведена Неделя украинского языка.

Уже традиционно в Старобельском отделении ОП «Региональный центр профессионального образования Луганского национального университета имени Тараса Шевченко» торжественно прошла Неделя украинского языка, приуроченная ко Дню украинской письменности и языка, который все украинцы мира отмечают 9 ноября.

В этом году программа предметной недели была, как всегда, довольно насыщенной:

• Открытие недели — проведение акции «Язык наш — сердце наше!»
  • Проведение информационных минуток на уроках украинского языка:

«Почему День украинской письменности и языка отмечается в День памяти преподобного Нестора Летописца», «Значение языка в жизни человека».

• Совместное мероприятие Старобельской центральной районной библиотеки и преподавателей украинского языка и литературы отделения — Сергиенко Марины Александровны, Плосконос Елены Сергеевны — «Я знаю силу слова!».
  • Языковой полилог «Украинский язык — прикосновение к душе»
  • Торжественное открытие и проведение I этапа XVIII Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцыка.
  • Всеукраинский диктант национального единства

XVIII Радиодиктант национального единства, который в День украинской письменности и языка транслировался на украинском радио, стал праздником для всех его участников. Писали ученики и преподаватели — все, кто хотел, ведь цель акции — не проверка грамотности, а единение, возможность почувствовать себя единственной крупной украинской семьей.

• Развлекательно — развивающая игра «Кто лучше?», где ученики обогащали знания о языке, применяли знания языка на практике, учились правильно выражать свои мысли.

Классные руководители в учебных группах провели часы общения: «Как мы говорим», «Слово в душе — душа в слове».Ученики и преподаватели еще раз осмыслили роль украинского языка в жизни каждого человека и целого государства. Мы смело сердцем и душой можем уверенно сказать: «Мы — украинцы!». Пусть всех нас объединяет принадлежность к великому народу! Лелеем все вместе тот язык, что достался нам в наследство от наших предков!

Любите, уважайте наш язык, ведь язык, как и Украина, — в нашем сердце, и начинается она с каждого из нас!

По информации методической службы
Старобельского отделения
ОП «РЦПО ЛНУ имени Тараса Шевченко»