Заседание молодежного клуба восточных культур

9 ноября состоялось очередное заседание Молодежного клуба восточных культур.

На повестке дня была презентация  Н.В.Федичевой  «Особенности культур Запада и Востока». Н.В. Федичева сообщила, что в каждой культуре люди имеют как индивидуалистические, так и коллективистские тенденции сознания и поведения, однако индивидуализм характерен для Запада, а коллективизм  для Востока.

Студенты были ознакомлены с теорией о высоко контекстуальных и низко контекстуальных культурах. Первым свойственно обилие неявных коммуникаций в процессе общения. В таких культурах многое оставляют недосказанным. В низко контекстуальных культурах коммуникации четкие и определенные. Классическим примером низкоконтекстуальной культуры являются США. Человек оценивается здесь исключительно на основании собственных поступков и достижений. На заседании присутствовал гость из КНР Ли Ялинь, декан Ланьчжоуского университета. Он присоединился к дискуссии о культурах высокого и низкого контекста и привел собственные примеры расхождения культур. Он сообщил студентам, что 8 ноября президент США Трамп, находящийся в КНР, рассказал Председателю КНР Си Цзиньпину о своей внучке Арабелле, которая изучает китайский язык и даже показал видео, на котором внучка поет песню  на китайском языке. Это, по мнению Ли Ялиня, очень хорошая новость для всех китайцев.

По информации ФИЯ