День украинской письменности на факультете иностранных языков

9 ноября на факультете иностранных языков ЛНУ для студентов-иностранцев был проведен тематический вечер, посвященный Дню украинской письменности и языка.

Мероприятие подготовила и провела доктор филологических наук, доцент кафедры мировой литературы и русского языкознания С. В. Ленская при участии кандидатов филологических наук, доцентов О.А. Верник и Л.А. Чередник.

Студенты-иностранцы познакомились с древней и вечно молодой культурой Украины, богатством ее традиций, красотой природы, особенностями украинского языка. Ребята были очарованы красотой украинских песен, заинтересовались вышитыми рушниками и сорочками, макетом украинской хаты, особенно им понравился украинский гопак в исполнении знаменитого ансамбля имени П. Вирского. Просмотреные презентации и видеофрагменты никого не оставили равнодушным.

Основное внимание было уделено происхождению украинского языка, его своеобразию, истории возникновения письменности, истории праздника. На слайдах тематической презентации оживали летописец Нестор и святые Кирилл и Мефодий, страницы «Повести временных лет» и «Азбука» Ивана Федорова. С.В. Ленская сообщила интересные факты о звуковом богатстве украинского языка, о ее основных «изюминках».

Зрители поблагодарили бурными аплодисментами.