О художественном образовании и другом

18 марта в Институте культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко поговорили о художественном образовании и другом.

Состоялась, традиционная для института, научно-практическая конференция «Художественное образование и эстетическое воспитание молодежи». Такой научный форум ИКИ проводит более десяти лет. Участие в нем принимают студенты, магистранты и молодые ученые.

В этом году формат конференции переступил региональные пределы, выйдя на всеукраинский уровень. Значительную часть докладчиков составили магистранты и студенты ЛНУ, но кроме них были и представители других регионов страны (в частности Донецка, Запорожья, Дрогобыча).

Участники собрания обсуждали актуальные проблемы и направления современной музыкальной педагогики и музыкального искусства, среди которых музыкально-эстетическое воспитание детей и молодежи в Украине, проблемы развития музыкальных способностей детей, организации детских творческих коллективов, обучения и воспитания учащихся музыкальных школ и др.

Особенностью научного мероприятия стала организация дискуссии молодых ученых как непосредственно в конференц-зале, так и в он-лайн режиме. Благодаря использованию современного технического оснащения (видеоряд на экране), присутствующие имели возможность общаться с докладчиками из отдаленных городов страны.

Открыла конференцию директор Института культуры и искусств ЛНУ, доктор педагогических наук, профессор Инна Сташевская.