День письменности

Студенты и преподаватели ЛНУ имени Тараса Шевченко отметили праздник украинской письменности.

9 ноября в Украине традиционно празднуют День украинской письменности и языка. Этот праздник был установлен Указом Президента Украины в 1997 году, его отмечают в честь украинского летописца Нестора — последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия. Исследователи считают, что именно с Нестора Летописца и начинается украинская письменная речь.

В 2000 году было положено начало новой традиции — написание Всеукраинского диктанта национального единства, который звучит в эфире Украинского радио. Это уникальное событие, цель которой — объединение всех неравнодушных вокруг украинского слова. Преподаватели и студенты Луганского национального университета имени Тараса Шевченко не могли обойти эту традицию.

Поэтому сегодня студенты, преподаватели и сотрудники нашего университета собрались вместе в научной библиотеке ЛНУ. Перед началом написания диктанта декан факультета украинской филологии и социальных коммуникаций Татьяна Степановна Пинчук рассказала об истории создания праздника и вспомнила слова Дмитрия Белоуса: «Через язык искренне и правдиво открывается наш белый свет».

Написание диктанта стало олицетворением единства не только нашей Родины, но и Альма-матер, поскольку к акции присоединились представители учебно-научных институтов и факультетов, сотрудники, студенты, которые проявили духовное единство с украинским народом и национальными традициями и продемонстрировали знания по правописанию родного языка.

По завершению написания диктанта студенты поделились своими впечатлениями. По их словам диктант был сложным, но его написания — это отличная возможность восстановить свои знания. И сейчас они ожидают результаты, которые совсем скоро появятся на сайте нашего университета.

Украинский язык — наше сокровище, без которого не может существовать ни народ, ни Украина как государство, это наша душа и национальная гордость. Праздник письменности является олицетворением красоты и мелодичности родного слова, поводом глубже окунуться в историю нашей страны и вспомнить имена тех, кто присоединился к борьбе за свободу и независимость Родины.

Елена Смитанина,
пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко