Мероприятия в рамках года украинско-германских языков

На кафедре романо-германской филологии прошли мероприятия в рамках года украинско-германских языков.

Как известно, 2017 год был объявлен Украинско-немецким годом языков. Это выдающееся событие не осталось без внимания кафедры романо-германской филологии, поэтому был проведён ряд мероприятий, которые связаны с немецким языком.

13 октября состоялась очень интересная встреча, поскольку на занятие к студентам 2 курса специальности «Немецкий и английский язык и литература» пришёл гость из Германии. Основной целью этого мероприятия был межкультурный обмен опытом, а также развитие речевых навыков студентов. Студенты поприветствовали далёкого гостя и продемонстрировали искреннюю украинскую гостеприимность.

На протяжении пары студенты читали стихотворения, смотрели познавательные видео, обсуждали важные аспекты жизни в Украине и Германии, а главное – получали удовольствие от общения с иностранцем. Потому что не каждый день выпадает возможность пообщаться с представителем страны, язык которой мы изучаем! Эта встреча надолго останется в памяти студентов, и, без сомнения, будет мотивировать и дальше изучать язык и культуру Германии.

17 октября студенты 3-го, 4-го курсов и магистратуры специальности «Язык и литература (немецкий)» вместе с преподавателями кафедры окунулись в сказочный мир магии волшебных немецких сказок. На протяжении девяноста минут студенты всей дружной студенческой общиной совершили путешествие в прошлое, во времена своего игривого и беззаботного детства. Студенты принимали активное участие во время подготовки и проведения мероприятия, в выполнении интересных заданий и конкурсов, с удовольствием общались на немецком языке. Благодаря общим усилиям студентов и ведущих специалистов кафедры по немецкому языку в аудитории царила дружественная и непринуждённая атмосфера взаимного доверия и поддержки. Целью воспитательного мероприятия было поощрение к изучению немецкого языка в перспективе укрепления межкультурных связей с представителями немецкоязычного социума. Все участники мероприятия, как преподаватели, так и студенты, объединённые любовью к немецкому языку, изъявили желание и дальше изучать, и способствовать распространению немецкого языка на территории нашего государства.

По информации ФИЯ