Преподаватели-иностранцы поддерживают украинских студентов

Преподаватели из Японии, Турции, США и Китая оказывают поддержку украинским студентам. Иностранцы по прежнему участвуют в жизни ЛНУ.

Зарубежные коллеги поддерживают связь с украинскими учеными и студентами, помогают получать иностранные гранты и писать творческие работы. Преподаватели-иностранцы Луганского национального университета имени Тараса Шевченко в конце весны прошлого года вынужденно покинули неспокойный Луганск. Однако, по их словам, с нетерпением ждут его освобождения, чтобы вернуться туда снова. «Я недавно общалась с одним из наших преподавателей японского языка Такаши Итозава. Он прожил в Луганске более 10 лет, и наш город навсегда остался в его сердце. Здесь он встретил свою любовь, здесь родились его дети. А скольким студентам он дал знания! Счет идет не на десятки, на сотни. Поэтому, конечно, он ждет возвращения в Украину, в Луганск, в наш университет», – рассказала о своей переписке с иностранным коллегой заведующая кафедрой восточных языков ЛНУ Наталья Федичева.

По словам студентов, помощь и поддержку также оказывает преподаватель английского языка из США Александр Леннарц. Он, так сказать, из первых уст рассказывает о новых программах обучения, помогает получать гранты на изучение языка за рубежом. И одно из самых главных, по мнению Натальи Владимировны, студенты общаются с прямым носителем языка. Это незаменимая практика, считает Федичева.

Не забывают об украинских студентах и супруги из Турции. Бахар Тетик и Угюр Тетик преподавали турецкий язык в ЛНУ более 4-х лет. Они поддерживают тех, кто оказался в вынужденной эвакуации, и надеются вместе с ними вернуться в украинский Луганск. Супруги хотят продолжить преподавать и вместе с тем поступить в аспирантуру в ЛНУ, отметила Наталья Федичева.

Кроме того, в вузе напомнили, программы по обмену студентами с мировыми университетами по-прежнему работают, за границей продолжаются стажировки, а все договора о международном сотрудничестве в силе.

news_mac20_15_4

Пресс-центр ЛНУ (г. Старобельск)