Неделя открытого доступа

В ЛНУ состоялася Международная неделя открытого доступа.

Открытый доступ к учебным материалам, реализуемой для любого пользователя в глобальной информационной сети, открывает широкие возможности для познания, саморазвития и научной деятельности. Международная Неделя открытого доступа позволяет лучше ознакомиться с преимуществами этого понятия, обменяться опытом, идеями по его внедрению и помогает расширить круг участников этого движения.

Преподаватели, сотрудники и студенты Луганского национального университета имени Тараса Шевченко присоединились к международной акции, а в научной библиотеке нашего учебного заведения был проведен ряд мероприятий, посвященных актуальной модели.

Во время торжественного открытия Международной Недели открытого доступа, присутствующих поздравили проректор по научно-педагогической работы А.С. Меняйленко и и.о. директора научной библиотеки ЛНУ имени Тараса Шевченко М.М. Починкова. Они рассказали об истории этого движения, который проводится уже 10 год подряд, его преимущества, а также сообщили о возможности доступа к бесплатному, скоростного, постоянного, повнотекстного контента в режиме реального времени через открытые базы данных.

В рамках проведения Международной Недели открытого доступа в научной библиотеке состоялись встречи с преподавателями. Так, К.М. Котеленец провела семинар «Компаративные исследования и их результаты». Она рассказала об основных международных проектах (TIMSS, PIRLS, PISA, TALIS), сайты и базы данных, находящихся в публичном доступе и могут помочь студентам и преподавателям в учебном процессе.

О важности самоопределения в научном поле рассказала Л.И. Бондаренко во время семинара «Базы данных в научных исследованиях». Она акцентировала внимание на навыках, которые должны развивать в себе студенты, привела примеры из собственного жизненного опыта и обозначила важные пункты написания CV и резюме.

Наш университет не ограничивается только этим неделей. Активизация открытого доступа будет продолжаться. В частности, сотрудничество студентов и преподавателей с Викимедиа; проведение семинаров со специалистами всемирного уровня по открытости, регистрация нашего репозитория в глобальных базах данных и тому подобное. Успешное внедрение открытого доступа в деятельность высшего учебного заведения станет залогом развития новейших тенденций сферы образовательных услуг.

Елена Смитанина, Пресс-центр ЛНУ