Заседание ученого совета

В университете состоялось плановое заседание ученого совета.

На повестке дня рассматривались два основных вопроса:

• о результатах вступительной кампании 2017 г. и подготовке к её проведению в 2018 г.;
  • конкурсные дела.

В начале заседания грамотами за плодотворную работу были награждены сотрудники технической группы приемной комиссии, которые приложили усилия для организации успешной вступительной кампании.

С докладом о результатах вступительной кампании 2017 г. и подготовке к ее проведению в 2018 г. выступили Я.И. Юркив и Н.Ю. Мацай. Заслушав и обсудив доклады ответственного секретаря приемной комиссии и руководителя образовательного центра «Донбасс-Украина», ученый совет отметил, что университет и его структурные подразделения в целом обеспечили удовлетворительную организацию приема и зачисления на все образовательные степени и образовательно-квалификационные уровни и формы обучения в 2017 году.

В ходе подготовки к приему были разработаны и утверждены Правила приема в университет; перечень специальностей и программ подготовки; сертификатов ВНО, вступительных испытаний по образовательным ступеням бакалавра и магистра, образовательно-квалификационному уровню младшего специалиста; предложения по объемам приема на бюджетную форму и за счет других источников финансирования; подготовлены все необходимые экзаменационные материалы для проведения вступительных испытаний.

Приемной комиссией, отделом маркетинга, учебно-научными институтами, факультетами, обособленными подразделениями осуществлена ​​соответствующая рекламно-профориентационная работа: проведены Дни открытых дверей в г. Старобельск, г. Кременная, г. Полтава; осуществлены выезды в учреждения образования различных типов и уровней всех районов Луганской области; размещена информация об университете в сети Интернет и на страницах учебно-научных институтов и факультетов в социальных сетях; осуществлено рекламу учебного заведения в средствах массовой информации, адресное распространение рекламно-агитационных материалов; создан Пункт регистрации участников ВНО для выпускников прошлых лет размещены рекламные баннеры о деятельности университетского образовательного центра «Донбасс-Украина» на пункте пропуска в Станице Луганской; проведено адресную рекламно-профориентационную работу с военнослужащими, подразделения которых базируются на территории Луганской области.

Общий объем приема в университет с учетом всех обособленных подразделений, ступеней и уровней образования составил 3612 человек, что на 107 человек больше по сравнению с прошлым годом. За время вступительной кампании университетским образовательным центром «Донбасс-Украина» было предоставлено более 489 консультаций и зарегистрировано 249 человек с временно неподконтрольных органам государственной власти Украины территорий и населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения, которые изъявили желание учиться в ЛНУ имени Тараса Шевченко и его обособленных подразделениях. К обучению на первом курсе приступили 224 человека.

С конкурсными делами выступил проректор по научно-педагогической работе Д.В. Ужченко. Путем тайного голосования были избраны ученые на должности директора учебно-научного института истории, международных отношений и социально-политических наук, заведующего кафедрой товароведения, торгового предпринимательства и экспертизы товаров, заведующего кафедрой политологии и правоведения, заведующего кафедрой социальной работы, заведующего кафедрой истории Украины и профессора кафедры алгебры и системного анализа.

Среди разного было рекомендовано к печати методические рекомендации, учебно-методические пособия, скорректировано тему кандидатской диссертации, а также утвержден отчет-самоанализ по аккредитации деятельности по предоставлению образовательной услуги в сфере высшего образования.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко