Семинар по раннему вмешательству

Студенты учебно-научного института физического воспитания и спорта специальностей «Физическая терапия, эрготерапия» и «Здоровье человека» приняли участие в семинаре по вопросам раннего вмешательства.

25 октября на базе Кременского центра социальной реабилитации детей-инвалидов состоялся семинар посвященный вопросам раннего вмешательства, в работе которого приняли участие студенты учебно-научного института физического воспитания и спорта специальностей «Физическая терапия, эрготерапия» и «Здоровье человека». Проведение мероприятия связано с внедрением в Украине масштабного проекта направленного на помощь семьям, воспитывающих детей с особыми потребностями. Проект получил поддержку Национальной ассамблеи людей с инвалидностью, международных организаций (UNICEF, HealthProm, представительство Евросоюза в Украине, правительство Германии) и проводится совместными усилиями трех министерств – здравоохранения, социальной политики и образования.

Практика раннего вмешательства предусматривает систему мероприятий, направленных на детей раннего возраста с нарушениями развития или риском появления таких нарушений, а также мероприятий, ориентированных на поддержку родителей таких детей. Основными задачами ранней поддержки и вмешательства является выявление и диагностика нарушений развития у детей раннего возраста (от рождения до трех лет), оказание им медицинской, реабилитационной, психологической и педагогической помощи, содействие в социализации детей и их семей.

Одним из вопросов семинара было знакомство студентов с методом быстрого и эффективного выявления отклонений в развитии ребенка – анкетой ASQ-3 (Ages & Stages Questionnaires). Она дает возможность родителям самостоятельно отслеживать ход развития ребенка, помогает вовремя обратить внимание на проблемы, если таковые возникают, позволяет начать раннюю коррекцию нарушений с помощью квалифицированных специалистов. Районный центр социальной реабилитации детей-инвалидов активно проводит анкетирование семей, имеющих детей в возрасте от одного месяца до трех полных лет и проживающих в Кременском районе. Эта процедура является бесплатной и не требует много усилий.

Таким образом, раннее вмешательство, как система оказания помощи детям раннего возраста с особыми потребностями, направлено на комплексную поддержку семей, воспитывающих таких детей, способствует снижению количества отказов от детей с психофизическими нарушениями и предотвращает инвалидизацию.

Кафедра физической реабилитации и здоровья человека выражает благодарность за проведенное мероприятие руководству и сотрудникам Кременского районного центра социальной реабилитации детей-инвалидов.

По информации кафедры
физической реабилитации и здоровья человека