Донорство крови

В ЛНУ имени Тараса Шевченко восстанавливаются традиции донорства крови.

Донорская сдача крови является особенно актуальной в наше время, поскольку потребность в лечебных средствах вызвана, в частности, военными событиями. Благодаря донорству происходит активизация системы кроветворения, улучшается обмен веществ и повышается устойчивость организма в экстремальных ситуациях.

Студенческая молодежь нашего университета никогда не была равнодушной к социальным проблемам общества, свидетельством чего являются волонтерские кружки, которые постоянно действуют в ЛНУ имени Тараса Шевченко. Сегодня активные и инициативные студенты, узнав о тяжелом положении семьи одной из выпускниц, отправились в районную больницу, чтобы добровольно предоставить кровь для переливания больным, которые в этом нуждаются.

«Это была инициатива молодежи, ‒ отметил председатель студенческого самоуправления нашего университета Ярослав Чепель, ‒ подобная акция была проведена прошлом году, а сегодня мы продолжаем эту традицию».

Участие в мероприятии приняли более 15 студентов. Для каждого это событие стало особенно моментом, возможностью осознать ценность жизни и ответственность за собственное здоровье.

Олег Черныш, пресс-центр

ЛНУ имени Тараса Шевченко