VI Всеукраинская студенческая конференция

11 марта в ЛНУ имени Тараса Шевченко (г. Старобельск) состоялась традиционная VI Всеукраинская студенческая научно-практическая конференция.

Конференция «Речь и литература в проекции различных научных парадигм» организована кафедрой филологических дисциплин Института педагогики и психологии. Поскольку наш университет, находясь в сложных условиях временной эвакуации, не смог собрать всех желающих докладчиков непосредственно в стенах вуза, конференция проходила в формате онлайн общения.

107 студентов и магистрантов представляли различные высшие учебные заведения Украины, среди которых, кроме нашей альма-матер, Бердянский государственный педагогический университет, Винницкий технический университет, Глуховский национальный педагогический университет имени Александра Довженко, Корсунь-Шевченковский педагогический колледж им. Т. Шевченко Черкасского областного совета, Кременецкая областная гуманитарно-педагогическая академия им. Тараса Шевченко, Херсонский государственный университет. По материалам конференции издан сборник научных статей.

В видео формате прозвучало приветственное слово председателя оргкомитета конференции – директора Института педагогики и психологии ЛНУ, доктора педагогических наук, профессора Караман Елены Леонидовны. Успешной работы участникам научного мероприятия пожелала заведующая кафедрой филологических дисциплин ИПП, кандидат педагогических наук, доцент Мордовцева Наталья Валерьевна. После этого были заслушаны и обсуждены доклады пленарного заседания, а именно: компьютерный сленг и жаргонизмы в речи студентов, морфолого-синтаксические свойства фразеологических единиц с компонентом на обозначение физического состояния человека, этнографический компонент в творчестве Николая Гоголя, условия эффективного усвоения самостоятельных частей речи (3 класс) и др.

Конференция проводилась по следующим направлениям:

• Язык как культурно-и этнообразовательный код.
  • Стилистические аспекты речи.
  • Функционирование языковых единиц в дискурсе.
  • Художественная проблематика литературных произведений для детей и юношества.
  • Формирование языковой личности в разных типах учебных заведений.
  • Проблемы дошкольной лингводидактики.

Тематика докладов показала разносторонность, глубину и актуальность авторских исследований студентов и магистрантов. Во время свободного обмена мнениями исследователи могли показать знакомство с актуальными тенденциями научной филологической и педагогической мысли, принять участие в дискуссии и доказать свои убеждения. Деятельность студентов и магистрантов на конференции способствовала интеграции их учебной и научной работы, привлечению к сотрудничеству молодых исследователей разных вузов, трансляции национально-культурных ценностей в научно-образовательное пространство.

Для одних докладчиков это мероприятие стало первым шагом в науку, для других – возможностью поделиться результатами многолетних научных изысканий.

Надеемся, что Всеукраинская студенческая научно-практическая конференция «Язык и литература в проекции различных научных парадигм» пройдет и в будущем, стимулируя молодых исследователей к новым открытиям.