Международная Неделя Открытого Доступа

В университете состоялось торжественное открытие Международной Недели Открытого Доступа.

Торжественное мероприятие состоялось сегодня в помещении научной библиотеки нашего университета. На праздник пришли ученые, преподаватели и студенты учебного заведения.

Со словами приветствия к присутствующим обратился проректор по научно-педагогической работе Александр Меняйленко. Он рассказал о истории движения Открытого Доступа, который проводится уже 10 лет, о его преимуществах, а также подчеркнул, что мы должны стремиться и развиваться вместе со всем цивилизованным миром.

И.о. директора научной библиотеки Мария Починкова сообщила присутствующим о возможности доступа к бесплатному, скоростного, постоянного, полнотекстному контенту в режиме реального времени через открытые базы данных. Среди которых и университетский репозиторий ЛНУ, который уже насчитывает более 1765 работ.

После общего знакомства с программой мероприятий, Екатерина Котеленец провела семинар «Компаративные исследования и их результаты». Она рассказала об основных международных проектах (TIMSS, PIRLS, PISA, TALIS), сайты и базы данных, находящихся в публичном доступе и могут помочь студентам и преподавателям в учебном процессе.

В конце мероприятия состоялся флешмоб посвященный Международной Неделе Открытого Доступа.

Открытый доступ — путь к присутствию Украины в мировом научном сообществе, признание и поддержка нашего учебного заведения в мире.

Марина Чумакова, пресс-центр ЛНУ