Потомки славных казаков

В Колледже ЛНУ состоялся открытый кураторский час «Мы ‒ потомки славных казаков».

Многовековую историю украинского государства невозможно представить без традиций казачества, которые сегодня стали главной темой воспитательного мероприятия, организованного преподавателем украинского языка Н.В. Клименко и студентами Колледжа Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. По словам Натальи Валентиновны, главными целями кураторской часа стало ознакомление молодежи с символикой украинского казачества и формирование уважения к историческому прошлому и культуры нашего государства. С этой целью студенты подготовили поздравительные открытки для военнослужащих, а также видеопоздравления по случаю Дня защитника Украины.

В начале мероприятия собравшихся поздравила и.о. директора колледжа Ю.Н. Иванова, которая акцентировала внимание на важной роли военнослужащих в обеспечении целостности страны и пожелала молодежи мира и здоровья.

Продолжением праздника стала презентация Н.В. Клименко казацких символов, среди которых булава и литавры. Особое внимание вызвала копия иконы, характерная для эпохи казачества. Старинный узор и изображение соответствующих символов стали настоящим украшением мероприятия.

Не менее интересным и впечатляющим было театральное действо в исполнении студентов колледжа. Молодежь ярко и колоритно отразила процедуру отбора в ряды украинского казачества, которая была характерна в Запорожской Сечи. А кульминацией праздника стало исполнение гимна Украины.

В конце мероприятия ведущие провели викторину, после чего все присутствующие минутой молчания почтили погибших за независимость Украины.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко