Заседание ученого совета

В университете состоялось плановое заседание ученого совета.

На повестке дня рассматривали два основных вопроса:

• об итогах работы экзаменационных (квалификационных) комиссий в 2016-2017 у. г. и особенностях организации образовательной деятельности в 2017-2018 у.г.;
  • о готовности университета к работе в осенне-зимний период.

С докладом об итогах работы экзаменационных (квалификационных) комиссий в 2016-2017 у.г. и особенносях организации образовательной деятельности в 2017-2018 у.г. выступила В.В. Леснова. Заслушав и обсудив доклад и.о. заведующего учебным отделом, ученый совет отметил, что согласно графикам учебного процесса в 2016-2017 у.г. проведено зимнюю и летнюю итоговые аттестации выпускников, для чего было создано соответственно 19 и 50 комиссий. Дипломы получили 2 157 выпускников дневной, заочной и экстернатной форм обучения различных образовательных и образовательно-квалификационных уровней.

Директорат учебно-научных институтов и деканаты факультетов выдержали требования к оформлению необходимой документации для проведения итоговой аттестации и своевременно и качественно подготовили пакеты документов для изготовления дипломов. С целью эффективной организации образовательной деятельности в 2016-2017 учебном году проведена значительная работа. Учебно-методический отдел разработал инструкции по использованию новейших технологий активного взаимодействия студентов и преподавателей на платформе дистанционного обучения Moodle. В течение 2016-2017 учебного года 25 преподавателей университета успешно прошли обучение в бесплатном курсе, который был создан на базе инструкций. Продолжается работа по созданию электронной библиотеки университета. Регулярно пополняется учебно-методическими и научными трудами репозиторий университета, который содержит сегодня 1722 файла, а работники библиотеки оцифровывают самые необходимые экземпляры научной и учебной литературы.

Разработаны графики учебного процесса и графики заездов студентов, которые учатся удаленно, и преподавателей. 1 сентября этого года начались стационарные занятия в Старобельске, Кременной, Рубежном и Полтаве. Студенты старших курсов в соответствии с учебными планами вышли на учебные и производственные практики.

Вместе с тем в организации образовательного процесса остаются нерешенные проблемы, среди которых недостаточное использование кафедрами активных методов взаимодействия преподавателей и студентов.

С докладом о готовности университета к работе в осенне-зимний период выступил Д.Ю. Ковалев. Заслушав и обсудив доклад проректора по административно-хозяйственной работе, ученый совет отметил, что в университете проводится значительная работа по подготовке к работе в осенне-зимний период 2017-2018 учебного года.

Согласно плану был проведен текущий ремонт корпуса № 2, который долгое время не эксплуатировался. За счет средств Государственного фонда регионального развития было реконструировано комнаты общежития для студентов и приобретена мебель и бытовая техника.

При поддержке Луганской областной военной-гражданской администрации было приобретено в г. Кременная здание 12-квартирного жилого дома, который сегодня реконструируется. В г. Старобельске реконструируется под размещение общежития для студентов нежилое помещение, которое было приобретено администрацией университета.

В 2017 году был проведен тендер на приобретение твердого топлива. Это позволит своевременно начать отопительный сезон.

Среди разного было рекомендовано к обучению в докторантуре ЛНУ имени Тараса Шевченко и назначено научных консультантов ученым, аттестовано докторантов ЛНУ имени Тараса Шевченко, утверждены темы докторских диссертаций и поддержано концептуальные положения Стратегии развития педагогического образования в Украине.

В конце заседания грамотами за добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный личный вклад в развитие национального образования были награждены преподаватели и сотрудники нашего университета.

Марина Чумакова, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко