Встреча с Президентом

Представители ЛНУ имени Тараса Шевченко приняли участие во встрече с Президентом Украины.

28 сентября вступил в силу Закон Украины «Об образовании». Особенностям образовательной реформы была посвящена встреча П.А. Порошенко с украинскими педагогами. Делегацию от Луганщины возглавила заместитель Луганской областной государственной администрации О.П. Лишик, а Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко представляли проректор по научно-педагогической работе Д.В. Ужченко и директор регионального центра профессионального образования Н.С. Курило.

В начале мероприятия педагогов поздравили Президент Украины П.А. Порошенко, министр образования Л.М. Гриневич и первый заместитель Председателя Комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины А.В. Спиваковский.

Президент Петр Порошенко подчеркнул, что Закон «Об образовании» открывает путь к долгожданной системной реформе образования. «Он позволяет сформировать индивидуальную образовательную траекторию для каждого человека. Новый Закон предоставляет свободу выбора и самоопределения учащимся, свободу педагогического творчества ‒ работникам образования. Он утверждает свободу учебных заведений путем установления широкой автономии», ‒ подчеркнул глава государства.

Также Петр Алексеевич сообщил о запланированом дальнейшем повышении заработной платы учителей в 2018 году.

В конце мероприятия Президент поблагодарил учителей за их труд и поздравил с профессиональным праздником. «Быть учителем – это настоящее искусство. Оно требует таланта и настойчивости, ответственности и самопожертвования», ‒ подчеркнул глава государства.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко