Встреча с Николаем Томенко

20 сентября состоялась встреча с известным политическим деятелем Николаем Томенко.

20 сентября Николай Томенко, доктор политических наук, профессор, председатель Фонда «Родная страна», известный политический деятель, радостно встретился со студентами и преподавателями Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

Продолжая акцию «Создаем украинский мир», он представил просветительские проекты, замысел которых возник как сознательно сформированное в студенчестве хобби — находить забытые культурологические «изюминки» Украины и пропагандировать их сообществе. Украинские ежегодники, учебные пособия «Украина: история Конституции», DVD-диски «7 чудес Украины» (40 фильмов о самых красивых, важных и интересных местах нашей страны), аудиодиски «Классика украинской литературы. Живые голоса»,»Слуханка для украинских детей» стали методологической сокровищницей нашей библиотеки, прекрасным наглядным материалом для моделирования уроков для учеников общеобразовательных школ. Кроме того, библиотека университета получила в подарок новую литературу юридического, экономического и гуманитарного направления, которую передал юридический факультет Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

Проектная деятельность Николая Томенко и его единомышленников — это искренняя, принудительная, небезразличная позиция настоящего гражданина заявить о своей позиции — гордиться родной землей во всех ее проявлениях — от растения к человеку, от источника к крепости, от Востока до Запада. Эта встреча вдохновила студентов разных специальностей нашего заведения на создание собственных проектов. Надеемся, это желание даст свои результаты, и мы разработаем и представим «Родную Луганщину» такую, которую знаем, какой увлекутся украинцы.

Светлана Негодяева,
доцент кафедры украинской литературы