Заседание ученого совета

В университете состоялось плановое заседание ученого совета.

На повестке дня рассматривали четыре основных вопроса:

• об итогах работы университета за 2016-2017 у.г. и задачах на 2017-2018 у.г.;
  • утверждение плана работы ученого совета университета на 2017-2018 у. г.;
  • утверждение учебных планов и программ на 2017-2018 у. г.;
  • конкурсные дела.

В начале заседания к собравшимся обратился председатель наблюдательного совета Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, народный депутат Украины В.С. Курило. Он поздравил членов ученого совета с началом учебного года, пожелал плодотворной работы и акцентировал внимание на задачах, которые требуют решения.

С докладом об итогах работы университета за 2016-2017 у.г. и задачах на 2017-2018 у.г. выступил ректор ЛНУ имени Тараса Шевченко С.В. Савченко. Он отметил, что за период деятельности в Старобельске университет продолжает развиваться, свидетельством чему является победа на Восьмой международной выставке «Современные заведения образования – 2017» и награда Гран-При «Лидер высшего образования Украины».

Об успешности приема в университет можно судить по двум показателям: результатам вступительной кампании и эффективностью рекламно-профориентационной работы. Самым весомым достижением ЛНУ имени Тараса Шевченко в 2016-2017 у.г. является сохранение и пополнение контингента студентов и профессорско-преподавательского состава, высокие качественные показатели в образовательной деятельности.

В 2016 году на базе Луганского национального университета было проведено 8 международных, 19 всеукраинских и 19 региональных научных конференций.

Одним из приоритетных направлений работы коллектива ЛНУ имени Тараса Шевченко, направленным на его интеграцию в мировое образовательно-научное пространство, является международная деятельность. В 2016-2017 у.г. было заключено 4 соглашения с университетами Польши и Грузии о сотрудничестве в сферах образовательной, научной, культурной деятельности и реализации конкретных проектов в рамках программы ERASMUS+. Университет стал соисполнителем 4 международных грантов, научных и образовательных проектов и программ, гарантами которых являются British Council, UNDP, USA Embassy.

Благодаря сотрудничеству с Посольствами Южной Кореи и Чешской Республики университет получил помощь для обеспечения качественного проведения учебного процесса.

В течение года социально-гуманитарная работа в университете осуществлялась по 13 направлениям, среди которых, в частности, социально-психологическая адаптация студентов 1 курса и внутренне перемещенных лиц к обучению и жизнедеятельности в новых условиях; формирование национально-культурных традиций молодежи в условиях евроинтеграции; сохранение и развитие корпоративной культуры.

Подытоживая доклад ректора, председатель наблюдательного совета университета В.С. Курило отметил перспективы развития ЛНУ имени Тараса Шевченко, среди которых улучшение материально-технического обеспечения. Виталий Семенович поблагодарил педагогический коллектив за работу в сложных условиях, и отметил, что наш университет будет продолжать завоевывать новые награды и победы.

На заседании был заслушан, обсужден и утвержден план работы ученого совета на 2017-2018 учебный год.

С докладом об утверждении учебных планов и программ на 2017-2018 у.г. выступила В.В. Леснова. Заслушав и обсудив доклад и.о. заведующего учебного отдела, были утверждены учебные планы на 2017-2018 учебный год и внесены коррективы в учебные планы некоторых специальностей.

С конкурсными делами выступил проректор по научно-педагогической работе Д.В. Ужченко. Путем тайного голосования на должность директора ОП «Лисичанский педагогический колледж ЛНУ имени Тараса Шевченко» была избрана Г.Н. Миненко.

Среди разного было утверждено тему проекта фундаментальных научных исследований, изменено тему кандидатской диссертации аспиранту, а также утверждено соответствие выполненного І этапа научно-исследовательской работы «Место вооруженного насилия в системе властных отношений» Техническому заданию.

В конце заседания, председатель ученого совета ЛНУ имени Тараса Шевченко В.С. Курило поздравил преподавателей и сотрудников – юбиляров 2017 года.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко