Праздник единства и гордости

Преподаватели и студенты ЛНУ имени Тараса Шевченко приняли участие в районных торжествах, посвященных Дню независимости Украины.

Особую роль в становлении украинской нации отыграл 1991 год. Именно тогда наш народ получил долгожданную независимость и начал развитие собственного государства. 24 августа для каждого украинца является днем национальной гордости и уважения к борцам за свободу Родины.

Районные празднования начались с выставки лучших работ мастеров декоративно-прикладного искусства и ярмарки продуктов сельского хозяйства. Всех желающих угощали вкусными блюдами, даря невероятную атмосферу праздника и народного колорита.

С официальными поздравлениями к жителям и гостям города обратились заместитель председателя районной государственной администрации Е.А. Григоренко и председатель Старобельской районной совета Н.А. Кулачка. Они акцентировали внимание на ценностях украинского народа и отметили, что исторический путь государства был сложным и тернистым. В конце выступления, присутствующие почтили память борцов, павших за независимость Украины, минутой молчания и возложили цветы к памятным знакам.

По случаю 26-й годовщины независимости Украины за добросовестный труд на благо государства, весомые результаты, достигнутые в профессиональной деятельности, грамотами районной государственной администрации и районного совета были награждены активные жители Старобельщины.

Волонтеры и координаторы Центра психосоциальной адаптации, в рамках акции «Сердцем в Украине» устроили мастер-класс по изготовлению сувениров. Каждый желающий смог собственноручно изготовить подарки для военнослужащих вооруженных сил Украины и жителей городов и поселков, которые находятся поблизости от линии разграничения. Интересной и увлекательной оказалась акция, где каждый желающий смог продемонстрировать свои знания географии Украины и найти на карте нашего государства названия областных центров.

Продолжением праздника стали выступления коллективов художественной самодеятельности Старобельщины. Творчески и креативно артисты поздравляли горожан с Днем независимости Украины. Каждое выступление было наполнено невероятным позитивом, искренними эмоциями и огромным чувством любви к родной стране.

День Независимости для каждого украинца является олицетворением свободы, достоинства и единства. Поэтому давайте объединяться и прославлять нашу страну вместе!

Олег Черныш, пресс-центр

ЛНУ имени Тараса Шевченко