Участие в тренинге

Студенты ЛНУ приняли участие в тренинге по укреплению культуры диалога и мирного разрешения конфликтов.

Тренинг по местной медиации активистов, лиц, принимающих решения, а также лидеров общественного мнения из Донецкой и Луганской областей ради укрепления культуры диалога, посредничества, переговоров и мирного разрешения конфликтов проходил в г. Кременная в рамках инициативы, реализуемой Программой восстановления и развития мира ПРООН при финансовой поддержке Швеции и Швейцарии.

В составе учебной группы в мероприятии приняли участие студент IV курса учебно-научного института экономики и бизнеса ЛНУ имени Тараса Шевченко Ярослав Чепель и выпускница нашего университета специалист по социальной работе Юлия Коновалова. «Местная медиация — это процесс разрешения конфликтов лицами, которые территориально привязаны к обществу, в котором произошел конфликт, и имеют высокий уровень доверия», — объясняют организаторы.

По словам Ярослава, «Местная медиация» на данный момент — очень актуальная тема на фоне войны интересов, децентрализации и перемещенных ВУЗов. Она очень схожа с трансформативним подходом, который заключается в методе решения конфликтов, с фокусом на долгосрочные решения вместо краткосрочных, что также расширяет возможности и права конфликтующих сторон.

После прохождения обучения, студенты нашего университета получили положительные впечатления и сертификаты.

Участники тренинга искренне благодарят организаторов за предоставленную возможность получить хороший опыт, за сотрудничество и дополнительные ресурсы для развития позиции и поддержки возможностей миротворческой деятельности в своих общинах.

По информации студенческого самоуправления ЛНУ