ЛНУ в мировом рейтинге репозиториев

Webometrics представил обновленную версию рейтинга репозиториев.

В июльский рейтинг Ranking Web of World’s Repositories вошло 2372 репозиториев со всего мира. Украину в нем представляют 59 репозиториев вузов. Среди них и цифровой репозиторий Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, который занял 36 место среди репозиториев отечественных вузов, среди репозиториев стран Центральной и Восточной Европы – 115, в европейском рейтинге нам досталось 544 место. Кроме того, в континентальном рейтинге наш репозиторий занял 760 позицию, а в мировом –1302.

Напомним, что целью данного рейтинга является поддержка инициатив свободного доступа к научным публикациям и учебным материалам в электронной форме. Его составляет Лаборатория киберметрики («Cybermetrics Lab») Национального исследовательского совета Испании («Consejo Superior de Investigaciones Científicas», CSIC) при Министерстве науки и инноваций Испании. Разработчики публикуют его дважды в год — в июле и в январе.