Webometrics огласил обновленную версию мирового рейтинга

Webometrics опубликовал рейтинг университетов мира по состоянию на июль 2017 г.

Июльский мировой рейтинг Webometrics Ranking of World’s Universities охватывает 11992 университетов и учебных заведений со всего мира. В него вошли и 330 учебных заведений из Украины.

По данным рейтинга Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко занял 40 место среди отечественных вузов, среди высших учебных заведений стран Центральной и Восточной Европы — 400, а в европейском рейтинге нам досталось 1411 место. Кроме того, в континентальном рейтинге наш вуз занял 3381 позицию, а в мировом — 5282.

Напомним, что рейтинг университетов мира Ranking Web of Universities определяет уровень их присутствия в сети Интернет (показатели посещаемости сайта и его дизайн не учитываются). При этом учитываются следующие показатели: количество страниц в домене вуза (учитываются все поддомены) согласно данным Google, Yahoo и Bing Search; общее количество уникальных внешних ссылок, полученных сайтом, согласно Yahoo Site Explorer; количество загруженных на него файлов в форматах Adobe Acrobat (.pdf), Adobe PostScript (.ps), Microsoft Word (.doc) и Microsoft Powerpoint (.ppt), определяемое с использованием Google, Yahoo и Bing; общее количество статей ученых заведения (учитываются научные труды включенные в Google Scholar (с 2006 по 2010 год), и статьи опубликованы в мировых научных изданиях (2004 — 2008 гг.) по расчетам SIR Scimago.