Бронзовая медаль Всемирных игр 2017

В активе старшего преподавателя кафедры спортивных дисциплин ИФВС Семененко Дмитрия новая награда – бронзовая медаль Всемирных игр 2017 года.

Х Всемирные спортивные игры, которые проходят в Польше (город Вроцлав) и продлятся до 30 июля, собрали всех лучших спортсменов неолимпийских видов спорта. В состав национальной сборной, а это 80 спортсменов, вошел и двукратный чемпион мира по пауэрлифтингу заслуженный мастер спорта Украины Дмитрий Семененко.

Дмитрий, собственный вес которого составил 104 кг, выступал в тяжелой категории, где были объединены спортсмены двух весовых категорий до 93 кг и до 105 кг. Бороться за победу в таких условиях немного сложнее, так как при определении победителя учитывается не только сумма поднятых килограммов, а и собственный вес спортсменов. Победитель определяется по специальной формуле (формуле Уилкса). Небольшое преимущество имеет тот спортсмен, собственный вес которого меньше.

Дмитрий собрал на сегодня свою рекордную сумму – 1042 кг, что позволило ему стать обладателем бронзовой награды Всемирных игр. При этом он обновил рекорд мира в приседании своей весовой категории (до 105 кг). Теперь это 432 кг! В третьем подходе спортсмену удалось преодолеть 440,5 кг(!!!). Но попытка не была защитана судьями из-за технической ошибки — «фальстарта».

Поздравляем Дмитрия и его тренера Галия Сергея Николаевича – Заслуженного тренера Украины, заведующего кафедры Спортивных дисциплин, и желаем им дальнейших успехов на спортивных помостах мира!

По информации УНИФВС