«Школа молодого лидера»

В университете состоялась пресс-конференция о ходе реализации и завершении проекта «Школа молодого лидера».

В рамках проекта «Украинская региональная платформа общественных инициатив», при финансовой поддержке Европейского Союза и при содействии ЛНУ имени Тараса Шевченко, Луганская областная общественная организация «Общественная инициатива Луганщины» и инициативная группа «Общественное просвещение» организовали проект «Школа молодого лидера: умение и навыки строить гражданское общество в реалиях малого города». Основной целью организаторов стало формирование активной гражданской позиции у молодежи Старобельска, желание инициировать изменения в своей общине.

В феврале 2017 года началось внедрение проекта «Школа молодого лидера», который объединил молодежь Старобельщины и нашего университета для положительных изменений в собственном городе. Из почти 100 участников, которые изъявили желание пройти анкетирование и принимать участие в реализации акции, были отобраны наиболее активные и инициативные, которые смогли достойно пройти все этапы работы в проекте и уже достигли определенных результатов. Ребята приняли участие в тренингах, узнали о механизмах деятельности общественных объединений, особенностях формирования команды, получили навыки организации активного диалога, а также разрабатывали собственные проекты для участия в конкурсе.

Впоследствии, активная молодежь создала инициативную группу «INVENTORS», которая организовала акцию «Благотворительный шкаф» ‒ новый социальный проект, который уже стал популярным в нашем городе.

Итоги своей деятельности участники проекта решили подвести во время пресс-конференции, которая состоялась в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко. Во время мероприятия, молодежь рассказала о своих достижениях и планах на будущее.

Во время презентации, участники вспомнили самые яркие моменты учебы, вместе определили главные достижения работы и проблемы, которые возникали. Подытоживая деятельность молодых лидеров, ребята пришли к выводу, что развитие общества возможно благодаря единству и инициативности каждого из нас.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко