Достижения молодых лидеров

Студенты нашего университета продолжают обучение в «Школе молодого лидера: умение и навыки строить гражданское общество в реалиях малого города».

В рамках проекта «Украинская региональная платформа общественных инициатив», при финансовой поддержке Европейского Союза и при содействии ЛНУ имени Тараса Шевченко, Луганская областная общественная организация «Общественная инициатива Луганщины» и Инициативная группа «Общественное просвещение» организовали проект «Школа молодого лидера: умение и навыки строить гражданское общество в реалиях малого города». Основной целью организаторов стало формирование активной гражданской позиции у молодежи Старобельска, желание инициировать изменения в своей общине.

Студенты нашего университета активно присоединились к акции. В течение обучения участники проекта узнали о механизмах деятельности общественных объединений, особенностях формирования команды, получили навыки организации активного диалога, а также разрабатывали собственные проекты для участия в конкурсе.

Молодежь ЛНУ имени Тараса Шевченко подготовила 10 проектных предложений по развитию и совершенствованию местной общины. Идеи студентов были направлены на молодежный досуг и усовершенствование инфраструктуры города. Также участники обратили внимание на экологические проблемы и актуальность здорового образа жизни.

Победители конкурса посетили Киев, где встретились с представителями общественных организаций, студенческой молодежью из Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» и Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана, представителем МОО «Луганское Землячество», региональным координатором коалиции ведущих общественных организаций и экспертов Украины «Реанимационный пакет реформ» Иваном Емельяном, экспертом отдела бюджетной политики Центра «Эйдос» Сергием Карелиным, а также презентовали свои проекты по развитию города народному депутату Украины В.С. Курило. Виталий Семенович пообещал ознакомиться с разработками и поддержать молодежные инициативы.

Выпускники проекта создали инициативную группу «INVENTORS», целью которой является совершенствование молодежного сектора общества. Также воплощением очередной идеи участников «Школы молодого лидера: умение и навыки строить гражданское общество в реалиях малого города» стала акция «Благотворительный шкаф», которая недавно стартовала на территории городского парка в Старобельске. Студенты нашего университета организовали систематический сбор и обмен вещами, которыми уже не пользуются их обладатели. Стилизованный ящик, который собственноручно создали участники, добавил непревзойденной атмосферы единства и очарования.

После завершения акции, с помощью РЦСССДМ, собранные вещи будут предоставлены семьям, которые нуждаются в помощи и поддержке. Все желающие могут присоединиться к мероприятию по вторникам и субботам с 11:00 до 18:00.

Работа выпускников «Школы молодого лидера» продолжается. Студенты имеют много идей для воплощения, продолжают работать над реализацией собственных разработок и уверяют, что залогом успеха является единство и желание менять родной город к лучшему.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко