Особенности вступительной кампании

В преддверии начала работы приемной комиссии предлагаем ознакомиться с особенностями приема в ВУЗы в 2017 году.

Главным преимуществом поступления на обучение в Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко является фиксированный государственный заказ по всем специальностям. То есть, если в других университетах Украины абитуриенты, которые будут учиться на местах госзаказа будут определены по Всеукраинскому рейтингу, то в нашем университете будет составлен собственный рейтинг. Следовательно, шансы учиться за средства госбюджета заметно возрастают.

Поступающие на образовательную степень бакалавра на основе полного общего среднего образования на дневную и заочную форму обучения, (кроме лиц, имеющих право на участие в конкурсе по результатам вступительных экзаменов, зачисление по собеседованию и вне конкурса) будут подавать заявления о вступлении только в электронной форме.

Абитуриенты смогут подать на места госзаказа до девяти заявлений на четыре специальности. На контрактную форму обучения количество заявлений не ограничивается. При подаче заявлений абитуриент должен указать их приоритетность, то есть абитуриент должен указать, в какой очередности он хотел бы быть зачисленным по выбранным специальностям.

Для поступления принимаются сертификаты ВНО 2016 и 2017 годов. Украинский язык и литература останется обязательным предметом, второй обязательный предмет – математика, история Украины или биология, в зависимости от университета и специальности, третий будет определяться высшим учебным заведением, которое может предложить абитуриентам два предмета на выбор.

В этом году созданы дополнительные возможности для получения высшего образования выпускникам учебных заведений, которые расположены на территории сельских населенных пунктов. Так, благодаря сельскому коэффициенту, который составляет 1,02, абитуриенты получают дополнительные баллы сертификатов ВНО. Также лица, которые желают учиться в нашем университете, получают региональный коэффициент, который составляет 1,03. Поступающие, которые подают заявления с первыми приоритетами на инженерно-технические и естественно-математические специальности получают отраслевой коэффициент 1,03.

Лица, заключившие соглашение об отработке не менее трех лет в сельской местности или поселках городского типа, приобретают первоочередной коэффициент, который составляет 1,10.

Сроки подачи документов

Регистрация электронных кабинетов – с 29 июня до 25 июля (до 18.00).

Начало приема заявлений и документов – 12 июля.

Конечный срок приема заявлений и документов:

• для лиц, которые поступают на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов – 20 июля (18.00);
  • для лиц, поступающих только на основе сертификатов ВНО – 26 июля (до 18.00);
  • для лиц, поступающих на основе ОКУ младшего специалиста по дневной форме обучения – 24 июля (до 18.00).

Проведение творческих конкурсов – с 17 до 26 июля включительно;

Проведение вступительных экзаменов – с 21 до 26 июля включительно;

Проведение собеседований – с 21 до 23 июля включительно.

Вступительные испытания для лиц, поступающих на основе ОКУ младшего специалиста по дневной форме обучения – с 25 июля до 31 июля.

• Обнародование рейтингового списка – 1 августа (до 12.00).
  • Зачисление на бюджет – до 7 августа (до 12.00).
  • Зачисление на контракт – до 30 сентября.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко