День Конституции Украины

Сегодня в Украине отмечают День Конституции.

Конституция Украины – главный документ, который определяет основные права и свободы человека, важнейшие общественные отношения, территориальное устройство государства, демократические принципы его развития.

История демократического украинского государства начинается с гетьмана Орлика, который в апреле 1710 года составил республиканско-демократический манифест. Этот документ стал одним из первых в мировом сообществе, который объявлял права и равенство всех граждан.

В современных реалиях, когда наша страна проходит испытание на единство и территориальную целостность, огромного значения и влияния на общественное развитие приобретает Конституция. Права и свободы, которые гарантирует Основной закон, включают украинский народ к когорте демократических, развитых государств, власти которых осуществляют свою деятельность в интересах каждого гражданина.

Преподаватели и студенты Луганского национального университета имени Тараса Шевченко глубоко уважают государственные символы и законы. Мы понимаем, что наша общая победа зависит от напряженной работы каждого из нас и единства в мыслях и действиях.

Конституция Украины объединила украинское общество и заложила фундамент развития современной демократической европейской Украины.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко