Студенты на Закарпатье

Студенты нашего университета побывали на Закарпатье.

В рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Ужгородским национальным университетом и Луганским национальным университетом имени Тараса Шевченко в начале июня семь студентов института истории, международных отношений и социально-политических наук и факультета украинской филологии и социальных коммуникаций посетили Ужгород. Поездка была организована по инициативе доцента кафедры украинской филологии и общего языкознания В. Лесновой и доцента кафедры всемирной истории и международных отношений А. Набоки и при поддержке ректората Ужгородского национального университета.

Программа пребывания на Закарпатье была насыщенной разнообразными мероприятиями. Так, студенты встретились с преподавателями УжНУ. Доктор исторических наук, профессор Игорь Тодоров рассказал о геополитике Украины, поделился соображениями относительно вступления Украины в НАТО. После лекции заведующий кафедрой международных исследований и общественных коммуникаций УжНУ Сергей Устич и доцент кафедры всемирной истории и международных отношений ЛНУ имени Тараса Шевченко Александр Набока определили возможные направления дальнейшего сотрудничества.

Не менее интересным было еще одно мероприятие — Евгения Напуда, заведующая сектором обслуживания Закарпатской областной универсальной библиотеки имени Ф. Потушняка, и Александр Набока устроили поэтический вечер дружбы, во время которого строили культурные мосты: студенты ЛНУ и молодые писатели Закарпатья за круглым столом, передавая эстафету друг другу, читали собственные произведения. Закарпатскую поэзию представили Марьяна Нычка, Евгения Напуда, Тори Ром, Антонина Корнута. В этих авторов разная тематика произведений, но объединяет их то, что в поэзию они вкладывают душу. Несколько удивил контраст произведений Василия Лавера, который искусно сочетает комедийность и печаль. Алексей Тростянский поразил мастерством точно подбирать слова, чтобы как можно точнее описать историю местного нищего. Не оставили равнодушными присутствующих стихи луганских студенток Анастасии Рудневой, Карины Костенко и Яны Ворониной. Это стало началом дружбы литераторов, и, как убеждены организаторы, в будущем они еще смогут реализовать интересные совместные культурные проекты.

Еще одним памятным событием стала встреча с Александром Дзембасом — археологом, методистом Закарпатского центра туризма, краеведения, экскурсий и спорта учащейся молодежи. Он провел замечательную экскурсию по Невицкому замку, рассказывая о его истории, о различных догадках относительно того, что, где, как и когда находили археологи, как развивались события вокруг замка на протяжении веков, в какие времена он приобретал расцвет, а когда падал, а также о том, как проходили археологические работы.

Студенты увидели не только Ужгород, интересную экскурсию, которую устроили для них студенты УжНУ в первый день их пребывания там, но и Мукачево, которое поразило архитектурой и живописными пейзажами; яркие впечатления остались от посещения Мукачевского замка.

Интересными были и прогулки по Киеву, которые студенты успели осуществить между поездами. Андреевский спуск, Пейзажная аллея, Владимирский собор, Золотые ворота, парк Шевченко, Киево-Печерская лавра, Мариинский парк, Крещатик и Подол — это далеко не полный перечень тех мест, которые они посетили. Приятным сюрпризом стал уютный магазин «Моя книжная полка» на Пушкинской, где они не только приобрели новые книги, но и выпили кофе и приятно пообщались.

Это путешествие принесло молодёжи море положительных впечатлений, позволило прикоснуться к истории и современности живописного края, а литераторов вдохновило на написание новых произведений.

По информации Елены Смитаниной, студентки ФУФСК
 и Евгении Шевцовой, студентки УН ИИМОСПН