«Чернянка-Futurum»

Студенты специальностей «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство» приняли участие в трансрегиональном социальном проекте «Чернянка-Futurum».

Мероприятие было организовано ОО «Агентство регионального развития Таврийского объединения территориальных общин» (г. Новая Каховка), Херсонским государственным университетом, ОО «Молодежная платформа» (г. Луцк) и «Координационным центром перемещенных ВУЗов» (г. Киев). Проект прошел при поддержке Британского совета в Украине в рамках программы «Активные граждане», Управления культуры Херсонской ОГА, Каховского районного совета, сельского совета с. Чернянка.

В состав творческой делегации от нашего университета вошли следующие студенты и магистранты: Иван Подгайный, Назар Майструк, Жанна Абель, Юрий Чех, Богдан Фесенко, Александр Недождий, Элина Закаблук, Анастасия Степаненко. Прибыв на территорию знаменитой «ГИЛЕИ» Давида Бурлюка (с. Чернянка), студенты в своих творческих работах попытались воплотить задачи этого проекта – создать собственное конструктивное видение нового будущего нашей страны, написать своеобразный манифест как обращение к сегодняшней политической и экономической элите Украины, творчески самовыразиться, обменяться опытом и усовершенствовать навыки по живописи и рисунку в условиях пленэра на территории древней Тавриды. Экспертной комиссией были отобраны лучшие работы, которые вошли в итоговую выставку, которая состоялась в колонном зале Шато князя Трубецкого. Организаторы пленэра отметили творческий потенциал студентов учебно-научного института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко, вручили им благодарности и сертификаты об участии, подарки и сувениры на память.

Магистрант специальности
«Изобразительное искусство» Иван Подгайный