Всеукраинская конференция

В конце мая в университете состоялась XV Всеукраинская научная конференция «Актуальные вопросы биологии и медицины».

25 – 26 мая в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко, в рамках проведения Дней науки – 2017, состоялась XV Всеукраинская научная конференция «Актуальные вопросы биологии и медицины», соорганизаторами которой выступили ГУ «Луганский государственный медицинский университет» (г. Рубежное), Сумской государственный педагогический университет имени А. С. Макаренко и Черкасский национальный университет имени Богдана Хмельницкого. От университета за проведение конференции отвечали кафедра анатомии, физиологии человека и животных и кафедра физической реабилитации и здоровья человека.

Конференция проводилась в смешанном очно-заочном формате и была посвящена представлению результатов исследований морфофункциональных механизмов адаптации организма человека к действию эндогенных и экзогенных факторов среды, а также другим актуальным вопросам экспериментальной биологии и медицины. В мероприятии приняли участие ведущие ученые Украины и других государств, в частности Института физиологии имени Богомольца НАН Украины (г. Киев), Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца (г. Киев), Запорожского национального университета, Харьковского национального медицинского университета, Буковинского государственного медицинского университета (г. Черновцы), Южноукраинского национального педагогического университета имени К. Д. Ушинского (г. Одесса), Винницкого национального медицинского университета имени Н. И. Пирогова, ГУ «Ровенский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины», НИЦ «Экологии человека и охраны общественного здоровья» Национального университета «Острожская академия», ГВУЗ «Прикарпатский национальный университет имени Василия Стефаника» (г. Ивано-Франковск), Республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр гигиены» (г. Минск, Республика Беларусь), Белорусского государственного медицинского университета (г. Минск, Республика Беларусь), УО «Витебский государственный университет имени П. М. Машерова» (Республика Беларусь) и других учреждений.

По итогам конференции планируется выпустить сборник научных трудов «Актуальные вопросы биологии и медицины»; электронный вариант сборника будет размещен в репозитарии университета и на сайте кафедры анатомии, физиологии человека и животных.