«Образное слово Луганщины»

26 мая в г. Старобельске состоялась ХVІ Всеукраинская научно-практическая конференция имени Виктора Ужченко «Образное слово Луганщины».

Научно-практическая конференция предусматривает решение актуальных языковедческих, литературоведческих и методических вопросов, связанных с языковым и культурным пространством исторической и современной Луганщины в общеукраинском контексте развития художественного слова, народно-поэтического искусства, научной речи и публицистики. Указанные проблемы интересуют многих ученых и исследователей, о чем свидетельствует широкая география участников конференции.

В конференции приняли участие известные ученые и начинающие исследователи, представляющие, кроме Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, такие высшие учебные заведения, как Николаевский национальный университет имени В. А. Сухомлинского, Киевский университет имени Бориса Гринченко, ГВУЗ ,,Криворожский национальный университет”, Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет, Тернопольский национальный педагогический университет имени Владимира Гнатюка, Бердянский государственный педагогический университет, Киевский национальный лингвистический университет, Харьковский национальный университет строительства и архитектуры, Черкасский национальный университет имени Богдана Хмельницкого, ОП „Кадиевский педагогический колледж Луганского национального университета имени Тараса Шевченко” (г. Лисичанск).

Проблематика конференции привлекла внимание молодых ученых – аспирантов, магистрантов, начинающих исследователей и даже учеников общеобразовательных школ, которые испытывают себя на научном поприще.

Поделиться своими научными наблюдениями могли учителя и ученики Кременской школы-гимназии, Перевальской гимназии № 1, Тепливской общеобразовательной школы І – ІІІ ступеней Станично-Луганского района Луганской области, КП „Радолевская ООШ І – ІІІ ступеней” Приморского района Запорожской области.

Среди затронутых вопросов – исследования в области лексикологии, диалектологии, фразеологии, лингвистики и стилистики текста, современного литературоведения, анализа текста, методики преподавания филологических дисциплин в учебных заведениях различного типа.

Оргкомитет поздравил участников конференции и пожелал плодотворного сотрудничества, взаимовыгодного партнерства и генерации новых научных идей, гипотез и удачного их подтверждения.

Несмотря на тяжелые времена в нашей стране, конференция «Образное слово Луганщины» и издание одноименного сборника научных материалов продолжают свои традиции.

Оргкомитет конференции