Заседание ученого совета

В университете состоялось плановое заседание ученого совета.

На повестке дня рассматривалось два основных вопроса:

• о результатах проведения Дней науки в 2016-2017 н. г.;
  • о присвоении ученых званий.

В начале заседания студенты, которые стали победителями и призерами международных, всеукраинских и региональных конкурсов и олимпиад, были награждены грамотами и получили ценные подарки.

С докладом о результатах проведения Дней науки в 2016-2017 у. г. выступила Е.М. Климочкина. Заслушав и обсудив доклад проректора по научно-педагогической работе, ученый совет отметил, что на всех кафедрах, факультетах, в институтах и других структурных подразделениях согласно программе проведения Дней науки состоялись вебинары, научные конференции, чтения, дискуссии, научно-методические семинары, мастер-классы, публичные защиты студенческих научных работ, тренинги, круглые столы.

Дни науки торжественно было открыто во всех структурных подразделениях университета. Проведено 3 международных, 6 всеукраинских, 10 региональных и университетских научно-практических конференций, 1 научно-методический семинар и 3 круглых стола.

Традиционно в университете проводился I этап Всеукраинского конкурса студенческих научных работ, на который было представлено 42 работы. Лучшие 13 работ были направлены для участия во II этапе Всеукраинского конкурса студенческих научных работ, по результатам которого определены 4 призера.

Подготовлен и издан сборник „Научный поиск молодых исследователей” (социально-педагогические науки). На большинстве кафедр Дни науки проходят в форме студенческих научных конференций, очень редко применяются другие формы, такие как: круглые столы, научные дискуссии, мастер-классы, публичные защиты студенческих научных работ.

Вместе с тем ученый совет отметил, что в организации и проведении Дней науки, научной работы со студентами есть недостатки, среди которых слабая интеграция в украинское научное поле и слабая активность студентов в работе с базами научного цитирования.

По результатам тайного голосования ученое звание доцента романо-германской филологии Луганского национального университета имени Тараса Шевченко было присвоено Татьяне Анатольевне Кокновой.

Среди разного было рекомендовано к печати монографию, учебно-методическое пособие и материалы научно-практической конференции „Теория и практика управленческой деятельности в условиях социокультурных трансформаций”.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко