Аспирантка ЛНУ – участница математического форума в Германии

В этом году аспирантка ЛНУ, Елена Тоичкина, была отобрана для участия в математическом форуме лауреатов нескольких премий.

Форум – 2015 пройдет с 23 по 28 августа, цель которого установить контакты между талантливыми молодыми исследователями (аспирантами, студентами) и лучшими в мире учеными в области математики и информатики – лауреатами Абелевской, Филдсовсой, Тьюринговской премий и премии Неванлинны. Кроме того форму призван создать широкую рекламу и популяризовать современную математику и информатику среди молодёжи.

Для участия приглашаются 200 студентов и аспирантов со всего мира, их отбирает специальная комиссия. На форуме лауреатами премий будет прочитано много лекций, пройдут банкеты, на которых студенты и аспиранты смогут пообщаться с выдающимися учеными. Каждый лауреат указанных премий может номинировать одного студента или аспиранта, которого в дальнейшем оргкомитет конференции пригласит принять участие в форуме полностью за счет принимающей стороны.

Один из членов редколлегии журнала «Algebra and Discrete Mathematics» ЛНУ имени Тараса Шевченко – Ефим Исаакович Зельманов номинировал для участия в форуме аспирантку кафедры алгебры и системного анализа университета Елену Тоичкину, которая имеет ряд важных результатов в области алгебры. Ефим Исаакович – ученый с мировым именем, лауреат Филдсовской премии, академик национальной академии наук США, доктор физико-математических наук, профессор Калифорнийского университета в Сан-Диего и Корейского института перспективных исследований.

Руководство Луганского национального университета имени Тараса Шевченко выражает благодарность Ефиму Исааковичу Зельманову за поддержку и возможность представить вуз на международном форуме в Германии, а также желает Елене Тоичкиной плодотворной подготовки, успехов и творческих достижений.

news_feb17_1

Форум лауреатов Абелевской, Филдсовсой, Тьюринговской премий и премии Неванлинны (Heidelberg Laureate Forum) уже третий год проходит в Гейдельберге (Германия). Организатором является владелец SAP – одного из крупнейших производителей программного обеспечения для компьютерных систем, немецкий миллиардер Клаус Чира.

Для справки. Абелевская премия по математике ежегодно присуждается выдающимся математикам современности, имеет репутацию «Нобелевской премии по математике» и является одной из самых престижных наград в области математики. Филдсовская премия и медаль вручаются на Международном математическом конгрессе молодым математикам не старше 40 лет в знак признания их выдающихся заслуг в области математики. Тьюринговская премия ежегодно вручается специалистам в области информатики и вычислительной техники, чей вклад в этой области оказал сильное и продолжительное влияние на развитие компьютерных наук. В сфере информационных технологий премия Тьюринга имеет статус, аналогичный Нобелевской премии в академических науках. Премия Неванлинны – награда за выдающиеся достижения молодых математиков в области информатики или вычислительной математики, которая присуждается на Международном конгрессе математиков.

алгебры и системного анализа
А.В. Жучок