«Сделаем Украину чистой вместе»

Сегодня студенты и преподаватели Луганского национального университета присоединились к Всеукраинской экологической акции «Сделаем Украину чистой вместе».

Организовывает ежегодную весеннюю уборку страны общественная организация „let’s do it, Ukraineˮ – участник общемирового движения „let’s Do It! Worldˮ, объединяющая около 17 миллионов человек в 113 государствах, которые ежегодно в выбранный день выходят на уборку в своей стране. Главной целью акции является распространение волонтерского движения, формирования у населения Украины культуры бережного отношения к окружающей среде, правильного обращения с отходами, объединение общества, власти, бизнеса и СМИ для разбора стихийных свалок.

В Старобельске организаторами экологического мероприятия стали: Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко, команда «Creative University», ООЦОР «Дієва громада», Блок Петра Порошенко «Солидарность», Благотворительный фонд «Милосердие Луганск», «Центр психосоциальной адаптации города Старобельск», Гражданско-военное сотрудничество, ОО «let’s do it, Ukraine» – участник общемирового движения «let’s Do It, World!», а также Луганская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького.

Экологическое мероприятие объединило вынужденно перемещенных лиц, жителей и гостей Старобtльщины ради достижения общей цели – очистки города от мусора. Акция началась с поздравлений от организаторов, а в 10 часов все участники, приобщаясь к всеукраинскому движению, начали уборку города.

Для молодых волонтеров было организовано развлекательную программу, дети весело проводили время с аниматорами, играли в интересные игры и учились культуре бережного отношения к природе.

Большую роль в очистке города сыграли студенты и преподаватели ЛНУ имени Тараса Шевченко. Более 70 представителей нашего университета, среди которых члены и председатель студенческого самоуправления, присоединились к акции и стали активными участниками уборки. Они вместе с другими волонтерами поделились на команды и работали на 5 локациях: центральный пляж, парк 30-летия Победы, понтонный и подвесной мосты, а также территория возле Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

Участие в мероприятии приняли тренеры по первой доврачебной помощи Центра психосоциальной адаптации, которые при необходимости оказывали медицинскую помощь участникам экологической акции.

После завершения уборки, группа Гражданско-военного сотрудничества организовала фирменную полевую кухню и угощала всех желающих традиционными блюдами: кашей и вкусностями. А особенно увлекательной и интересной оказалась лотерея, где были разыграны интересные и полезные призы.

Всеукраинская экологическая акция «Сделаем Украину чистой вместе» стала широкомасштабным мероприятием в Старобельске. Участие в акции приняли более 100 человек, среди которых учащиеся, студенты, местные жители и перемещенные лица. Усилиями волонтеров было собрано более 400 килограммов мусора. Приобщившись к экологическому движению, участники почувствовали персональную ответственность за чистоту родного города и нашей страны.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко