Студенты ЛНУ сделали видео о погибшем «айдаровце»

Видео, посвященное памяти одного из погибших бойцов батальона «Айдар» Юрия Полено, создали студенты Старобельского факультета ЛНУ.

О мужестве и героизме «айдаровца» в своем сюжете рассказали Снежана Пруцких и Владислав Клименко в рамках конкурса «Дякую тобі!».

«С началом боевых действий на Донбассе Юрий отправился защищать все то, что было для него родным и дорогим. Он одним из первых вступил в батальон «Айдар». Главной мотивацией была такая фраза: «Я давал клятву защищать свою Родину – Украину!», – говорится в конкурсной работе.

Тридцатилетний Юрий погиб 15 октября в бою под Славяносербском. Сегодня, таких как он, называют настоящими героями, которые не побоялись вступить в борьбу за целостность своего государства. «Мы решили провести этот конкурс именно для того, чтобы еще раз обратить внимание на подвиг, который ежедневно совершают украинские защитники. Кроме того, мы делаем все, чтобы наши студенты были настоящими патриотами и любили свою Родину», – подчеркивают в ЛНУ.

Отметим, видео об одном из современных героев оценили самыми высокими баллами, авторы заняли первое место. «Пам’ятай про них щохвилини» – видео-работа студентов группы ПО-1 заняла второе место. Третьим стал сюжет второкурсников специальности «Социальная педагогика» «Повертайся живим». В вузе рассказали, выбрать победителя было очень сложно. «Все работы действительно заслуживают быть первыми. Все они застрагивают душу, смотря их, идут мурашки по коже».

Все видеоролики, занявшие первые места можно посмотреть здесь:

І место – видео-работа студентов группы ПО-1(9) специальности «Початкова освіта»  Старобельского гуманитарно-педагогического колледжа ЛНУ имени Тараса Шевченко Клименко Владислава, Пруцких Снежаны «Дякую тобі, людино з серцем Прометея!» (http://youtu.be/ZHZTmVh0Z2k).

ІІ место – видео-работа студентов групы ПО-1 Старобельского факультета ЛНУ имени Тараса Шевченко «Пам’ятай про них щохвилини» (http://youtu.be/MGm9ux_VNGg).

ІІІ место – видео-работа студентов ІІ курса специальности «Социальная педагогіка» Старобельского факультета ЛНУ имени Тараса Шевченко «Повертайся живим» (http://youtu.be/TqGZaQ9q60c).

В ЛНУ также отметили, параллельно проходил конкурс фоторабот «Моя країна – моя любов!». Студенты выражали свои эмоции через объектив, акцентировали внимание на важных для них моментах, которые и показывают их любовь к Украине. Призовые места распределились таким образом:

І место – фото-работа студентки ІІІ курса специальности «Журналістика» факультета украинской филологии ЛНУ Зареченсковой Анастасии «І немає ріднішого місця в усьому світі, аніж земля, де ти народився».

ІІ место – фото-работа преподавателя кафедры восточных языков ЛНУ Пискловой Юлии Альбертовны «В серці кожної дитини живе любов до України».

ІІІ место – фото-работа студентки І курса специальности «Початкова освіта» Старобельского факультета ЛНУ имени Тараса Шевченко Лазурко Юлии «Святогорська Лавра».

Оба конкурса прошли по инициативе Студенческой социальной службы ЛНУ при поддержке общественных организаций «Сватовский региональный центр «Рідна земля», Украинского казачества «Полк «Сватове Січ», Старобельской общественной организации «Воля» при содействии «ТелеГазета».

Пресс-центр ЛНУ (г. Старобельск)