Праздник научной мысли

В учебно-научном институте педагогики и психологии состоялись научные чтения на кафедре дошкольного и начального образования.

Научное мероприятие было посвящено 295-летию со дня рождения Г.С. Сковороды – украинского просветителя-гуманиста, философа, поэта, педагога. Чтя память великого художника и его вклад в становление украинской нации, студенты I И IV курса специальности «Начальное образование», презентовали собственные научные исследования.

В начале мероприятия собравшихся приветствовала заместитель директора учебно-научного института педагогики и психологии по социально-гуманитарной работе В.Ф. Пушко, которая поблагодарила молодежь за работу и пожелала дальнейших высоких достижений.

Среди докладов студентов особенно актуальными и интересными стали следующие темы: «Педагогические путешествия Г.С. Сковороды странами Западной Европы», «Г.С. Сковорода о личности учителя» и «Мир афоризмов Григория Сковороды». Также участники научных чтений просмотрели видеоматериалы, посвященные жизненному и творческому пути просветителя.

Почетными гостями научного мероприятия стали ученики Старобельской гимназии и учитель украинского языка и литературы И.А. Власова. Педагог выступила с докладом «Изучение литературного творчества Г.С. Сковороды в школе», а ученики гимназии продекламировали басни известного философа, среди которых «Пчела и Шершень», «Байка о псов», «Лягушки», «Старуха и Горшечник», «Щука и рак».

В конце мероприятия участникам научных чтений были вручены соответствующие сертификаты и грамоты, а ученики Старобельской гимназии награждены благодарностями.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко