Гордость университета

Студентам университета назначены академические стипендии Президента Украины.

Академические стипендии Президента Украины назначаются студентам-отличникам высших учебных заведений Украины, которые наиболее отличились в учебной и научной работе. Это символ высокого признания научной деятельности студентов, стимулирование дальнейшей продуктивной работы.

Согласно приказу Министерства образования и науки Украины на II семестр 2016-2017 учебного года назначены академические стипендии Президента Украины лучшим студентам Луганского национального университета имени Тараса Шевченко: Д.Ю. Груненко, Ю.О. Дубовой, Ю.А. Дудукаловой, К.И. Напуде, Д.Э. Смирнову и А.И. Юник.

За годы обучения эти студенты зарекомендовали себя как целеустремленные, инициативные, дисциплинированные личности, которые активно участвуют в международных и всеукраинских конкурсах и конференциях.

Магистрантка специальности «Филология. Украинский язык и литература» факультета украинской филологии и социальных коммуникаций Юлия Дубовая активно занимается научно-исследовательской работой, среди ее достижений есть почетное I место в I туре Всеукраинского конкурса научных работ и II место на V и VI Международных языково-литературных конкурсов имени Тараса Шевченко. По словам Юлии, возможности разума безграничны, надо постоянно развиваться и самосовершенствоваться.

Награды, которые являются признаком международного и всеукраинского признания научных достижений имеет магистрантка факультета украинской филологии и социальных коммуникаций Юлия Дудукалова. Студентка активно участвовала в международных, всеукраинских и региональных научных мероприятиях, среди которых Международный конкурс «Мой родной край», VIII и IX Всеукраинские творческие конкурсы «Борітеся – поборете», ХІІІ Всеукраинская научно-практическая конференция имени Виктора Ужченко «Образное слово Луганщины».

Публикации в научно-профессиональных изданиях имеет магистрантка учебно-научного института педагогики и психологии Екатерина Напуда. Студентка является активным участником университетских научно-практических конференций «Первый шаг в науку», институтских научно-педагогических чтений по социальной педагогике. В 2016 году Екатерина заняла II место во II этапе Всеукраинской студенческой олимпиады по социальной педагогике, продемонстрировав высокий уровень подготовки и сильную психологическую устойчивость.

Над исследованием проблем поэтики художественных текстов и анализа их образной составляющей работает студент IV курса специальности «Украинский язык и литература» факультета украинской филологии и социальных коммуникаций Денис Смирнов. В 2015 году он стал призером Регионального конкурса ученического и студенческого творчества «Змагаймось за нове життя», одержал победу в Международном конкурсе ученической и студенческой молодежи «Мой родной край-2015-2016». Среди достижений студента является участие в научных конференциях и чтениях, а также Денис является стипендиатом Международного благотворительного фонда «Факел».

Победу в Международном конкурсе ученической и студенческой «Мой родной край ‒ 2016» завоевала магистрантка специальности «Филология. Украинский язык и литература» факультета украинской филологии и социальных коммуникаций Анастасия Юник. Студентка активно занимается научно-исследовательской работой, принимает участие в международных и всеукраинских конференциях и занимается исследованием истории украинской и зарубежной литературы ХХ века.

Магистратнка специальности «Филология. Язык и литература (английский)» факультета иностранных языков Дарья Груненко является всесторонне развитой личностью, которая имеет хороший уровень интеллекта и проявляет интерес в разных сферах деятельности. Студентка принимала участие в работе IX Международной студенческой научно-практической конференции «Приоритеты современной филологии: теория и практика», где выступила с докладом «Особенности использования эвфемизмов в современном политическом дискурсе». Сейчас Дарья продолжает научную деятельность и прославляет имя родной Альма-матер.

Высокие результаты научной деятельности студентов нашего университета доказывают, что ЛНУ имени Тараса Шевченко остается лидером образования в восточноукраинском регионе и осуществляет образовательно-исследовательскую и учебно-воспитательную деятельность, руководствуясь современными принципами и новейшими тенденциями развития сферы образовательных услуг.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко