Дни науки – 2017

В рамках проведения Дней науки – 2017 состоялась Всеукраинская студенческая научно-практическая конференция.

Конференция «Современные проблемы физического воспитания и спорта: взгляд молодежи» прошла в Лисичанском педагогическом колледже совместно с представителями Учебно-научного института физического воспитания и спорта ЛНУ имени Тараса Шевченко при участии свыше 80 студентов.

Программа конференции состояла из пленарного заседания и работы секций по направлениям: «Физическая реабилитация и здоровье человека», «Физическое воспитание», «Олимпийский и профессиональный спорт», выступления которых проходили в том числе и в режиме онлайн общения.

Пленарное заседание открыла Тарарива Л.Ю., заместитель директора по учебной работе, к.фил.н., преподаватель филологических дисциплин, которая поздравила участников конференции и пожелала сил на будущее. Тематика выступлений была разноплановая и раскрыла актуальные вопросы.

Проблемы отрасли физического воспитания и физической реабилитации раскрыли ученые учебно-научного института физического воспитания и спорта Отравенко Е. В. (к.п.н., доцент, докторант кафедры теории и методики физического воспитания), Виноградов О. А. (к.м .н., доцент — заведующий кафедрой физической реабилитации и здоровья человека).

Преподаватели колледжа Крошка С.А., Ляшенко К.И., Сергиенко Н.В. определяли стратегию развития системы физического воспитания студенческой молодежи, реализация которой должна обеспечить формирование у молодежи мировоззренческих позиций и ценностных ориентаций, воспитание у них ответственного отношения к собственному здоровью, к здоровому образу жизни и безопасных условий образовательного процесса, физического и духовного развития по использованию ИКТ.

На секционных заседаниях студенческая молодежь ЛПК и ННИФВиС ГУ «ЛНУ имени Тараса Шевченко» показала научный, культурный, интеллектуальный потенциал по вопросам сохранения и укрепления здоровья, что является важным культурно-образовательной, экономической и социально-политической проблемой. Студенты во время докладов раскрыли современные проблемы сохранения и укрепления здоровья, образования с особыми потребностями, образования в условиях АТО, использование инновационных технологий, профессионально-прикладную физическую подготовку с учетом особенностей будущей педагогической деятельности, вопросы функционирования СМГ, совершенствование спортивного мастерства, правил техники безопасности во время учебно-воспитательного процесса, национально-патриотическое воспитание и тому подобное.

Представители студенческого сообщества получили сертификаты участника Всеукраинской студенческой научно-практической конференции «Современные проблемы физического воспитания и спорта: взгляд молодежи».

Во время проведения заседания круглого стола обозначили круг вопросов дальнейшего сотрудничества в совместных научных проектах.

По информации УН ИФВС