День охраны труда

В Старобельском гуманитарно-педагогическом колледже и Колледже ЛНУ состоялись мероприятия по случаю Дня охраны труда.

28 апреля объявлено Всемирным днем охраны труда. В этот день более чем в ста странах мира проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам в этом вопросе, чтобы повысить культуру охраны труда и с целью снижения ежегодной смертности на рабочем месте и профилактики профессиональных заболеваний.

Вопрос гигиены труда, профилактики стресса и профессионального выгорания постоянно находятся в поле зрения всего коллектива учебных заведений. Большую помощь в их решении предоставляет Центр психосоциальной адаптации г. Старобельск, где и преподаватели, и студенты колледжей являются довольно частыми гостями и с большим удовольствием участвуют в тренингах, беседах, мастер-классах и тому подобное.

27 апреля 2017 года среди преподавателей колледжей было проведено тестирование на выявление уровня профессионального выгорания и предоставлены советы психолога по его преодолению и профилактике.

В этот же день инициативной группой студентов под руководством заместителей директора по воспитательной работе Н.В. Войтенко и Ю.М. Ивановой проведен информационный час на тему «Безопасность — это жизнь», посвященная проблеме рисков профессий, по которым ведется подготовка в колледжах. Во время его проведения специалист университета Л. Е. Корниенко предоставила полезную и интересную информацию об опасности длительной работы за компьютером, недостаточности двигательной активности современной студенческой молодежи, пренебрежении элементарными нормами безопасности жизнедеятельности и предложила ряд полезных советов для профилактики и преодоления проблем здоровья. В конце мероприятия студенты сделали вывод, что лучший работник — это здоровый работник.

Студентами специальности «Деловодство» ко Дню охраны труда разработаны интересные информационные буклеты «Стресс и профессиональное выгорание педагога» и «Стресс в жизни студента вуза». Студенческим самоуправлением Колледжа ЛНУ был организован конкурс стенгазет на тему «Безопасность труда в профессии», где победила работа студентов специальности «Дизайн».

28 апреля преподавателем охраны труда В.Г. Солдатенко проведено открытое занятие, посвященное Всемирному дню охраны труда.

По информации Старобельского
гуманитарно-педагогического колледжа