Заседание ученого совета

В ЛНУ имени Тараса Шевченко состоялось плановое заседание ученого совета.

На повестке дня рассматривалось два основных вопроса:

• результаты разработки и реализации в образовательном процессе онлайн-лектория «Электронный университет»;
  • о состоянии и перспективах деятельности Регионального центра профессионального образования.

С докладом о результатах разработки и реализации в образовательном процессе онлайн-лектория «Электронный университет» выступил А.С. Меняйленко. Заслушав и обсудив доклад проректора по научно-педагогической работе, ученый совет отметил, что инженерно-техническая и информационная поддержка образовательного процесса в университете является одним из приоритетных заданий, которое связано с современной тенденцией в образовании – активным использованием информационных технологий обучения и программно-аппаратных средств сети Интернет.

Работу в этом направлении проводил центр информационных технологий в соответствии с Концепцией стратегического развития Луганского национального университета имени Тараса Шевченко на 2009 – 2015 гг. и Положением об организации образовательного процесса.

Разработано собственную платформу «Электронный университет» в украинском сегменте киберпространства: лну.укр, которая обеспечивает поддержку образовательного процесса в университете и позволяет создавать компьютерные тесты и проводить тестирование вне зависимости от расположения преподавателей, студентов и университета (клиент-серверная технология).

На основе платформы «Электронный университет» разработано собственную подсистему для проведения online-лекций в реальном времени, которая базируется на электронных лекционных аудиториях (e-Room) и распределенном расположении в киберпространстве всех участников образовательного процесса университета.

Подсистема является исследовательской разработкой и сейчас работает в тестовом режиме. Планируется ее постепенное внедрение в образовательный процесс университета в 2017 – 2018 н.г. Качество работы системы существенно зависит от качества и состояния украинского составляющей сети Интернет.

В разработке и реализации в образовательном процессе университета online-лекций есть объективные и субъективные трудности, среди которых недостаточное количество компьютерной техники и специального оборудования.

С докладом о состоянии и перспективах деятельности Регионального центра профессионального образования выступил Н.С. Курило. Заслушав и обсудив доклад директора Регионального центра профессионального образования ЛНУ имени Тараса Шевченко, ученый совет отметил, что университет пытается стать региональным лидером процесса реформирования системы профессионального образования. В частности в 2015 г. путем слияния трех учебных заведений профессионально-технического образования в г. Старобельске, в г. Рубежном и в г. Счастье, что входили в состав университета, было создано новое подразделение – Региональный центр профессионального образования.

Содержание образования в Региональном центре определяется Государственными стандартами профессионально-технического образования, согласно которым в РЦПО разработаны соответствующие учебные планы и учебно-методическое обеспечение.

Качество учебно-воспитательного процесса в Региональном центре обеспечивают 46 преподавателей профессионально-теоретической и общеобразовательной подготовки, 38 мастеров производственного обучения. Управление Региональным центром осуществляет директор, три заместителя директора, один старший мастер и три методиста.

Производственное обучение в Центре проходит в учебно-производственных мастерских, лабораториях по каждой профессии. Комплексно-методическое обеспечение уроков производственного обучения составляет 85%. Производственная практика проходит в соответствии с действующими требованиями.

В работе Регионального центра, который функционирует только 1,5 года, существуют объективные проблемные вопросы, среди которых трудности лицензирования интегрированных специальностей и недостаточность баз практик в регионе с оплатой работы учащихся в соответствии с требованиями законодательства.

Среди разного было рекомендовано к печати сборники научных трудов, учебных и учебно-методических пособий, утвердили тему кандидатской диссертации Екатерины Андреевны Колосовой, а также приняли решение подать проекты научных исследований департамента научно-технического развития МОН Украины для участия во II этапе Конкурса проектов научных исследований и разработок.

Олег Черныш, пресс-центр

ЛНУ имени Тараса Шевченко