Олимпиада памяти В.М.Усенко

На базе университета состоялась VI студенческая олимпиада по алгебре памяти В.М.Усенко.

Олимпиада посвящена памяти выдающегося украинского алгебраиста, доктора физико-математических наук, профессора, Виталия Михайловича Усенко, который работал в нашем университете с 2001 по 2006 годы. Виталий Михайлович внес значительный вклад в развитие алгебры. В частности, по инициативе профессора В.М. Усенко при поддержке руководства университета в 2002 году был организован известный в мире журнал международного уровня «Algebra and Discrete Mathematics», который с 2012 года включен в международную наукометрическую базу данных Scopus.

Олимпиада проводится в виде соревнования в личном зачете и проходит в один тур. Олимпиадные задачи имеют общеалгебраический характер и затрагивают такие классические разделы математики как общая алгебра, теория чисел, линейная алгебра, универсальная алгебра. Некоторые задачи берутся с новых современных математических направлений – теории димоноидов и теории триоидов.

В этом году олимпиада прошла в смешанном очно-дистанционном режиме. Безоговорочным лидером нынешней олимпиады стала Соляник Анна, магистр первого года обучения.

Поздравляем победителя и желаем всем участникам дальнейших успехов!

Кафедра алгебры и системного анализа