Учебная экскурсия

Студенты Старобельского гуманитарно-педагогичногго колледжа посетили с учебной экскурсией архивный отдел Старобельской РГА.

24 апреля по инициативе преподавателя дисциплин специальности «Информационное, библиотечное и архивное дело» Л. В. Яневской  для студентов колледжа была организована интересная учебная экскурсия в архивный отдел Старобельской РГА.

Во время экскурсии студенты получили информацию об истории архива, основных направлениях его деятельности, составе архивных документов и условиях их хранения. Работники учреждения предложили для ознакомления будущим специалистам архивного дела интересные документы, среди которых экземпляры районной газеты за 1947-1949 годы, «Сводные ведомости убытков, причиненных гражданам Старобельского района», «Ведомости убытков, причиненных сельскому хозяйству и промышленности Старобельского района», «Акты о зверствах оккупантов над мирными жителями и военнопленными в городе за период с 12 июля 1942 года по 23 января 1943 », «Акты о замученных и расстрелянных гражданах Старобельского района в период  оккупации», «Списки граждан насильственно угнанных в Германию» и другие.

Студенты также имели возможность посмотреть впечатляющую выставку, организованную работниками архива под названием «Чернобыль — вечная боль».

После экскурсии студенты выразили благодарность работникам архива за предоставленную возможность и чрезвычайно интересную и поучительную информацию.

Студентка 2 курса специальности «Деловодство» В. Соловьева отметила, что в очередной раз убедилась в правильности выбора своей будущей специальности, поскольку она очень интересная и ответственная.

По информации Старобельского гуманитарно-педагогического
колледжа ЛНУ имени Тараса Шевченко