Краеведческие разведки студентов

В Колледже ЛНУ имени Тараса Шевченко состоялись студенческие научные чтения секции «История Украины. Историческое краеведение».

Научно-исследовательская работа студенческой молодежи, исследование проблем краеведения являются предпосылкой будущего развития университета и региона. Студенты Старобельского гуманитарно-педагогического колледжа и Колледжа ЛНУ имени Тараса Шевченко с января 2017 года работают над научными исследованиями, приняли участие в областном смотре-конкурсе электронных проектов краеведческого направления «Единая и сильная», который проводится в городе Лисичанск.

Сегодня во время научных чтений студенты при поддержке руководителя секции кандидата исторических наук О.И. Бублик, презентовали собственные наработки. На мероприятии присутствовали проректор по научно-педагогической работе ЛНУ имени Тараса Шевченко А.И. Бабичев, заведующий кафедры истории Украины Н.Т. Выхватенко и директор Колледжа ЛНУ имени Тараса Шевченко Н.В. Мотунова.

Работу чтений начала кандидат исторических наук О.И. Бублик, которая отметила, что научное мероприятие является закономерным, поскольку студенты имеют успехи в исследовательской деятельности. С приветственным словом к студенческой молодежи обратился А.И. Бабичев, который отметил, что в университете всегда большое внимание уделялось студенческим научным исследованием, а история родного народа и краеведение интересны и требуют изучения.

Заведующий кафедры истории Украины Н.Т. Выхватенко рассказал о педагогах Старобельщины и акцентировал внимание на исторических этапах развития нашего родного края.

Праздник науки продолжили доклады студентов, которые широкой публике демонстрировали результаты собственной деятельности. Екатерина Гриценко представляла научный проект «Педагогическая династия Щепетильниковых-Подгайко». В частности девушка проанализировала жизненный путь и деятельность Федора Николаевича Щепетильникова, который был уникальной личностью с невероятным учительским талантом.

Особенно увлекательными и актуальными стали доклады Анны Стариковой и Марины Бугаевской, которые были посвящены истории и достижениям Беловодщины. Студентки выполнили значительную работу: встретились с краеведами, изучили архивные материалы и подготовили научные проекты. Девушки рассказали о деятельности конных заводов, памятниках природы и выдающихся фигурах Беловодска, которые сыграли значительную роль в развитии Луганщины. Приятно поразило, что среди упомянутых лиц большое количество в разные времена получала образование в нашем университете.

Историю поселка Троицкое в своем докладе рассказала Татьяна Алиференко, которая на примере выдающихся земляков основательно доказала, что несмотря на небольшую численность населения, Троицкое является экономически стабильным регионом, который развивается и имеет насыщенную культурную жизнь.

Окунуться в историческое прошлое украинской революции 1917-1921 гг. присутствующие имели возможность во время презентации Евгении Черновой «Нестор Махно – символ освободительного движения украинских крестьян и Старобельщина». А Дмитрий Зинченко основательно проанализировал историю возникновения села Шпотино и рассказал о выдающихся земляках.

Подытоживая работу научных чтений, директор Колледжа ЛНУ имени Тараса Шевченко Н.В. Мотунова отметила, что работа студентов является результативной, а исследования, представленные на мероприятии, являются актуальными и требуют дальнейшего изучения. Участников научных чтений директор и кандидат исторических наук О.И. Бублик наградили почетными грамотами и пожелали дальнейших достижений в научно-исследовательской деятельности.

Олег Черныш, пресс-центр

ЛНУ имени Тараса Шевченко